Что я могу у него просить в данной ситуации и на какие статьи закона ссылаться?
10.12.2024 судом было вынесено решение по гражданскому делу. Ответчик не ходил на суды и не обжаловал, хотя в день вынесения решения суда пришел, но опоздал, решение уже было оглашено. В марте я неоднократно запрашивала у суда высылку по почте Решения и Исполнительный лист, направляя в суд по E-mail свои 2 отдельных заявления ( я инвалид, мн трудно ходить). В апреле 2025 прислали 3 исполнительных листа, но в них неполная информация о Решении. Оформляла запросы на высылку решения еще 12.05.2025, 17.07.2025 (отправляла через ГАС Правосудие). Уже прошло 7 месяцев с момента принятия Решения, а суд не присылает. Пом судьи говорит, что давно все передали в канцелярию, канцелярия говорит звоните в экспедицию. Экспедиция трубки не берет, а когда дозвонилась, поет одну и ту же песню, что направляли в апреле, меня не было дома (хотя была!), почта вернула назад. Когда я спросила, сколько же надо написать заявлений, чтобы они выслали решение по почте, бросили трубку. Отвечает мужчина, не представляется, свои ФИО называть не хочет и грубит. Я думаю написать жалобу Председателю суда. Что я могу у него просить в данной ситуации и на какие статьи закона ссылаться? Что вы посоветуете?
Добрый день!
Вы вправе подать жалобу председателю суда на нарушение сроков выдачи решения и хамское обращение сотрудников,ссылаясь на:
— Ст. 35 ГПК РФ (право на получение копий судебных актов) и ст. 214 ГПК РФ (сроки выдачи исполнительных документов).
— ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» (ст. 12 — обязанность дать ответ в 30 дней).
П. 6.4 Приказа Судебного департамента №252 (обязанность суда направлять документы заказным письмом с уведомлением).
Что требовать в жалобе:
Немедленно выслать полный текст решения и исправленный исполнительный лист (с отметкой о вступлении в силу).
Провести проверку действий экспедиции и канцелярии (записать разговоры, приложить скриншоты отправки заявлений через ГАС «Правосудие»).
Компенсировать моральный вред (ст. 151 ГК РФ) за 7 месяцев бездействия.
Подайте жалобу в квалификационную коллегию судей (за грубость сотрудника).
Если председатель не ответит в 30 дней — обращайтесь в прокуратуру (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре»).
Нужен образец жалобы? Готова помочь!