А потом позвонили с полиции и сказали что оно краденое, а оборудование уже разобрали на запчасти

Подскажите пожалуйста. Если купили оборудование. А потом позвонили с полиции и сказали что оно краденое ,а оборудование уже разобрали на запчасти.

, Елена, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

А запчасти где?

Очень многое зависит от расторопности сотрудников полиции. В идеале — они приедут, проведут обыск или выемку и изымут зап. части. Вернут их потерпевшему. А вам придется возвращать свои средства, подавая гражданский иск в отношении лица, кто продал имущество вам.

Того, кто украл, спросят, сообщал ли вам, что имущество краденное.

Если скажет с адвокатом, что говорил, что это ворованное, есть шансы привлечения вас к уголовной ответственности по ст.175 УК РФ

УК РФ Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем \ КонсультантПлюс

А если не скажет — допросят свидетелем.

Елена
Клиент, г. Москва
Я уже не знаю где они. Это был пылесос и он разобран как донор
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Полиция по закону обязана реагировать на такого рода сообщения и заявления, действуя в соответствии с правилами статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ. Все, кому известна интересующая следствие информация относительно данного имущества и лиц, которые с этим связаны, могут предложить дать необходимые показания и предоставить документы. Никто не обязан свидетельствовать против себя и своих близких по правилам статьи 51 Конституции РФ, но тут каждый делает выбор — давать показания или нет, учитывая свои интересы и возможные последствия. В любом случае следствие будет разбираться со всеми участниками событий, это надо учитывать. Если имущество было похищено, оно может быть признано вещественным доказательством, изъято полицией и его судьба будет определяться по резудбьтатам следстви или суда (если до суда дойдёт).

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вас вызвали?

Что говорят7

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спрашивают где пылесос. А его уже нет, он был куплен как донор на запчасти

Если возбуждено уголовное дело,  то вас должны допросить как свидетеля.

Вам надо дать  исчерпывающие объяснения: у кого, когда купили, для чего, как расплачивались и так далее.

УПК РФ Статья 56. Свидетель
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Также надо сообщить кому вы передали его запчасти.

Данная ситуация для вас не содержит угрозы.

Вы не будете считаться соучастником если не участвовали в хищении и не знали о нем.

подготовьтесь к допросу.

Можете составить черновик допроса.

давайте полные объяснение.

При этом не стоит допускать двояких формулировок, чтоб вас более не трревожили

Розалина Хачатрян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Если вы приобрели оборудование без умысла и знали об его законности, вы — добросовестный приобретатель, и если это докажете, уголовная ответственность не наступает (ст. 158 УК РФ отвечает за тайное хищение чужого имущества, но ответственность лежит на украшавшем, а не на покупателе без умысла).
   Однако, если приобретенное имущество уже уничтожено, возврат имущества невозможен, следовательно, вернуть оборудование потерпевшему не сможете.
      В таком случае, полиция может изъять запчасти как вещественные доказательства, если они сохранились.
      Ваши действия должны быть направлены на подтверждение факта добросовестного приобретения: сохранение документов о покупке, отсутствие информации о похищении на момент сделки.
Без доказательств умысла на приобретение краденого вас не могут привлечь к уголовной ответственности за ст. 158 УК РФ, но оборудование может быть изъято в пользу потерпевшего. Если оборудование разобрано, вернуть может быть невозможно, но вы должны сотрудничать с полицией и предоставить все документы покупки

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Благодарю вас. Просто расстроилась. Честно
Купили, деньги заплатили. Теперь еще и из полиции звонят. А нам всего лишь нужны были запчасти

Все будет хорошо, не переживайте!