Так как по читал, отец может уйти по уходу за ребенком но после рождения и когда будут доки на дитей

Добрый день .

Такая ситуация:

Мать 2 дитей разнополых .

У одного из дитей порок сердца.

Сроки по лечению сказали до 2 месяцев .

Дочку выписывают и находится с

отцом , у отца официальная работа на которой больше чем 28 дней за свой счёт не можно взять , больничный по уходу за ребенком в больнице не оформляют , как законно выйти с этой ситуации?

Так как по читал, отец может уйти по уходу за ребенком но после рождения и когда будут доки на дитей .

, Сергей, г. Донецк
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Отпуск по уходу за ребёнком отец можете оформить по месту работы, но только по уходу за ребёнком до трёх лет.

далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей
Клиент, г. Донецк
Ну тут жена в роддоме, и ещё ожидает родов )

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Из статьи следует:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Родителям или родственникам новорождённых в отпуск по уходу за ребёнком  с получением пособия можно уйти после окончания отпуска по беременности и родам мамы детей (ст. 256 ТК РФ).

Отдельные вопросы возникают при требованиях СФР Справки о неполучении пособия по уходу за ребенком вторым родителем с 2022 г… Такая справка не нужна, так как  СФР может проверить это сам. Однако некоторые отделения по-прежнему требуют справку, поэтому  во избежание споров с фондом организация -работодатель может попросить  работника ее принести (п. 39 Правил, Письмо ГУ — МРО ФСС от 14.03.2022 N 15-15/7710-6089л).

Времени и сил на споры с работодателем, а иногда и сотрудниками СФР можно не тратить, а предоставить такую справку, если мама работала до выхода в отпуск по беременности и родам.

Правовые основания:

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

п. 56 Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н.

п. 34 Постановление Правительства РФ от 23 ноября 2021 года N 2010

Об утверждении Правил получения Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком*

 Согласно п. 34 Правил для получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком сотрудник должен предоставить работодателю заявление о назначении такого пособия и заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

Таким образом, будет необходимо выбрать либо получать  пособие по уходу за ребенком с оформлением отпуска, либо пособие по беременности и родам, в случае, если мама работала  до беременности.

А это -пособие, так называемое «единое»

от 0 до 17, не путать с п. 13 ежемесячным пособием по уходу до 1,5 лет.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка

У Вас основанием будет Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком ФЗ 81.