Какие права его жена будет иметь по закону на эту квартиру после прописки в долевую?
Доброго дня!
У нас с братом квартира в собственности пополам. Брат женился три года назад. Год назад мы приватизировали с ним квартиру. Он хочет прописать сюда жену. Через два года у нас договоренность продать квартиру.
Вопрос:
1. Какие права его жена будет иметь по закону на эту квартиру после прописки (в долевую?
2. Если у них до момента сделки родиться ребенок, как это может повлиять на продажу совместной недвижимости?
Вопрос: 1. Какие права его жена будет иметь по закону на эту квартиру после прописки (в долевую?
Добрый день!
Если Вы — собственники доли, то вселение в квартиру с регистрацией в ней жены брата возможно только с Вашего согласия.
Если такое согласие будет, то супруга брата приобретет только право проживания в квартире, но НЕ право собственности.
Продать квартиру с зарегистрированными лицами всегда сложно
Далее продолжу.
Добрый день! Никаких прав кроме права проживания. Т.н. «прописка» не дает права собственности. Аналогично и с ребенком + дети в силу ст. 60 СК РФ в принципе не могут претендовать на имущество родителей кроме случаев когда родители добровольно такие права им предоставляют путем сделки.
Здравствуйте! Прописка в квартиру не предоставляет права собственности или доли в квартире. Право собственности фиксируется в ЕГРН на основании договора или приватизации, а прописка — это лишь регистрация по месту жительства. Поскольку квартира оформлена на брата и вас, а не на жену брата, она не приобретает долевой собственности автоматически. Это подтверждается тем, что право собственности и порядок распоряжения им регулируются ст. 33, 34, 256 ГК РФ и ст. 34 СК РФ — совместная собственность возникает при приобретении имущества в браке, но прописка сама по себе не изменяет собственников.
Рождение ребенка не меняет права собственности на квартиру, если только квартира не приобреталась на сособственные средства супругов или не была их совместной собственностью согласно брачному договору. При продаже квартиры долевой собственности (на вас и брата) нужно учитывать, что распоряжение общим имуществом требует согласия всех собственников (ст. 245 ГК РФ, части изст. 35 СК РФ). Поскольку ребенок несовершеннолетний, на сделки с недвижимостью может потребоваться согласие органов опеки, если в случае участия ребенка он получает долю прямо (например, по наследству или договору) — но если ребенок не имеет доли в собственности, это не влияет на сделку.
Таким образом, жена брата при прописке в квартиру не становится совладельцем, а для продажи квартиры после рождения ребенка нужно учитывать только его статус собственника — если доля не оформлена, его права на продажу не влияют.
Добрый день.
Согласно статье 31 Жилищного кодекса Российской Федерации: «Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность».
Таким образом, регистрация жены вашего брата в квартире дает ей только право пользования (проживания) и возлагает обязанность по оплате коммунальных платежей.
Регистрация по месту жительства (прописка) не влечет за собой приобретение права собственности и не порождает какие либо имущественные требования относительно жилого помещения.
Если у них родится ребенок, то они будут обязаны прописать его в данной квартире. Если в дальнейшем у вас не возникнет споров относительно продажи, то все зарегистрированные (в том числе ребенок) снимутся с учета и квартира сможет быть продана без каких либо ограничений.
Если и ребенка зарегистрируют в квартиру (а он регистрируется с одним из родителей (тем более — с двумя) без согласия сособственника жилого помещения и приобретет право пользования жилым помещением… Если всё будет в отношениях нормально, то можно будет продать квартиру без проблем, но вот если между супругами возникнут разногласия, и брак будет расторгнут, то будет весьма проблематично выселить бывшую супругу с ребенком из этого жилого помещения, придётся обращаться в суд, а там будет привлечен к участию в деле орган опеки и попечительства.
Согласно ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:
Нет, если брат ей не подарит долю от своей доли, то права собственности у неё не возникнет. Но лучше давайте согласие на временную регистрацию по месту пребывания, и эта регистрация закончится в срок, на который она будет зарегистрирована.