На это мне ответили: может, тогда не стоит записываться, если он с другого города едет?

12.07.25 я записала своего отца в клинику Ликон Плюс в городе Набережные Челны на прием к ЛОРу 18.07.2025 в 17:00 через сервис ПроДокторов. Сегодня, 17.07.2025, мне позвонили из клиники. Сообщили, что необходимо перенести запись по причине того, что у врача не заполнена запись до этого времени, и она не будет ждать и уйдет. Говорили "у нее свободное время, она ждать не будет" и "она уйдет на другую работу". На мои слова о том, что я специально записывала моего отца на вечернее время, так как он приедет с другого города и не может успеть пораньше. На это мне ответили: "может, тогда не стоит записываться, если он с другого города едет?". Мне несколько раз повторили, что нужно поднять запись. Я уточнила, на какое время они предлагают перезаписать, получила ответ: "с 13 до 15 часов". С согласия отца я перезвонила в клинику и попросила записать на 15:00. Трубку взяла уже другой администратор, которая сказала, что мне дали неправильную информацию, и что "врач требует записывать по порядку". Мне сказали, что предварительно запишут отца на 15:00, но в случае, если запись до этого времени не заполнится, мне перезвонят перезаписать или отменить запись. При этом после звонка я проверила сервис ПроДокторов. В моем личном кабинете до сих пор стоит запись в 17:00, а у врача доступен график до 15:00, и освободилось время 17:00. К вопросу прикрепляю скриншоты из сервиса. Как я могу поступить в данной ситуации, если отцу требуется посетить врача, и у него нет возможности перенести запись на более раннее время?

  • photo_2025-07-17_10-23-52
    .jpg
  • photo_2025-07-17_10-23-55
    .jpg
, Лейсан, г. Москва
Розалина Хачатрян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!  В данной ситуации у вас есть право на получение качественной медицинской услуги в назначенное время согласно ст. 32 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Клиника обязана предоставить врачебную помощь в время и дату, указанную в записи.

Настоять на приеме в записанное время, ссылаясь на нарушение права на своевременную медицинскую помощь (ст. 41 Конституции РФ ).
Если клиника отказывается, направить жалобу в территориальный орган Росздравнадзора (п. 25 приказа Минздрава РФ от 24.04.2020 № 367н).
В случае отказа и нарушения прав обратиться в суд с требованием о возмещении морального ущерба и обязательстве оказать медицинскую услугу в нужное время (ст. 12  ГК РФ).
Вы вправе требовать соблюдения записи и получения медицинской услуги в назначенное время, клиника не имеет права переносить прием без вашего согласия, особенно если это затрудняет приезд пациента из другого города.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лейсан.

В соответствии со ст. 37 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинская помощь организуется и оказывается:

— в соответствии с положением об организации оказания медицинской помощи по видам медицинской помощи, которое утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

  — в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, утверждаемыми уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями;

— с учетом стандартов медицинской помощи, утверждаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг (далее-Правила) установлены Постановлением Правительства РФ от 11.05.2023 N 736.

В соответствии с п. 17 Правил исполнитель обязан довести до сведения потребителя и (или) заказчика следующую информацию:

— сроки ожидания предоставления платных медицинских услуг;

— график работы медицинских работников, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг

Из предоставленных Вами данных очевидно, что работники клиники не могут предоставить Вам достоверную информацию, приводят Вам противоречивые данные по записи и графику работы врача. В такой ситуации считаю целесообразным обратиться с жалобой на действия работников клиники к главному врачу с просьбой предоставить достоверную информацию о сроках ожидания предоставления медицинских услуг, актуальном графике работы врача и записи Вашего отца на прием.

Учитывая, что Ваш отец записан на прием 18.07, рекомендую позвонить в приемную главного врача и просить урегулировать вопрос с записью в ближайшее время.