Военник так и не забрал, если я сейчас пойду за ним, могут ли меня заставить проходить медкомиссию и отправить служить?

Здравствуйте! Признали не годным к службе в 21 году . Военник так и не забрал, если я сейчас пойду за ним, могут ли меня заставить проходить медкомиссию и отправить служить?

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Если вас официально признали не годным к военной службе в 2021 году по решению призывной комиссии, то это решение действует бессрочно, и повторно проходить медкомиссию вас не имеют права заставить. Это правило действует при категории годности «Д» — полностью не годен.

Вы имеете право в любой момент получить военный билет, даже если прошло несколько лет. Главное — решение комиссии о признании вас не годным должно быть оформлено документально и занесено в личное дело.

Просто обратитесь в военкомат с паспортом и попросите выдать военный билет. Если начнут говорить о новой комиссии, уточните, что у вас уже есть решение о негодности и повторное освидетельствование не требуется.