Здравствуйте, у гражданской жены есть совершеннолетняя дочь, которая тоже родила ребенка, что нужно чтоб получить официальный статус дедушки?

, Николай, г. Краснодар
Иван Рейн
Юрист, г. Астрахань

Добрый день! К сожалению удочерить дочь гражданской супруги вы не сможете, удочерение допускается только в отношении несовершеннолетних.

СК РФ Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)
 1. Усыновление или удочерение (далее — усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

Николай
Клиент, г. Краснодар
А без удочерения?