К примеру по другой страховке оказалось (страхование жизни- ооо юридический гарант) они внесли такой пункт что при отказе от их страховки я обязана буду в течении 5 дней выплатит диллеру 355 тыс
КАСКО
Недавно купила автомобиль , меня заставили купить каско . Вот хочу отказаться (в договоре указано что могу до 30 дней это сделать) но мне нужно что бы грамотный юрист ознакомился с этим документом . Волнует момент что при отказе от страховки что бы не поменялись условия договоренностей с автодилером . К примеру по другой страховке оказалось (страхование жизни- ооо юридический гарант) они внесли такой пункт что при отказе от их страховки я обязана буду в течении 5 дней выплатит диллеру 355 тыс . Руб. Напрямую диллер конкретного мне на этот мой вопрос не отвечает . Ответ от них такой - ну вроде бы не должно влиять . Они сами до конца похоже не знают , кто сидит в кредитном отделе , всех нюансов . Со стороны банка ответ пришел что на процентную ставку отказ от страховки не повлияет (т банк)
- IMG_1462.jpeg
- IMG_1464.jpeg
- IMG_1465.jpeg
- IMG_1466.jpeg
- IMG_1467.jpeg
В рамках положений ч. 1 ст. 779, ст. 429.4, ч. 1 ст. 368, ст. 373, ч. 1 ст. 378, ст. 429.3, ч. 2 ст. 450, ст. 10 ГК РФ, ч. 1 ст. 10, ст. 12, ч. 1 и ч. 2 ст. 16, ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», позиции в Постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 23.02.1999 № 4-П, от 04.10.2012 № 1831-О потребитель, вправе отказаться от спорного договора и требовать возврата уплаченных по нему денежных средств в полном объеме, поскольку сторона в части, касающейся услуг, каких-либо расходов по его исполнению не понесла, что дает право в соответствии с положениями пункта 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 32 Закона о защите прав потребителей отказаться от исполнения заключенного с обществом договора и потребовать возврата денежных средств.
Уже практика сложившаяся, возврата дилеру денежных средств не будет (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11 июля 2023 г. N 5-КГ23-57-К2)
Добрый вечер.
Волнует момент что при отказе от страховки что бы не поменялись условия договоренностей с автодилером .
Для оценки этого момента помимо представленного Вами договора страхования нужно знакомиться с
— договором купли-продажи транспортного средства
— дополнительными соглашениями к ДКП
— кредитным договором.
Можете прислать указанные документ?