Какую сумму мы можем потребовать в суде?
Добрый вечер! Меня зовут Наталья! Помогите, пожалуйста, определить сумму выплаты искового заявления! Моя дочь попала в ДТП, (не виновница аварии) при этом получила тяжелые увечья! Вырезали селезенку, зашили печень, ушиб почки! Открытый перелом локтя со смещением осколков, вставлено 6 спиц, на колене поверхностный перелом, сделана пересадка кожи на колено, левая часть челюсти раздроблена в щепки, смещение носа и пазух в носу, установлено 3 пластины и многочисленные ушибы! Какую сумму мы можем потребовать в суде? Спасибо!
при этом получила тяжелые увечья! Вырезали селезенку, зашили печень, ушиб почки!
Добрый день!
Поетрпевшая вправе требовать возмещения расходов на лечение, утраченный заработок и возмещения иных расходов, предусмотренных ст. 1185 Гражданского Кодекса РФ,
1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
а также компенсацию морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ.
Далее продолжу.
Здравствуйте!
Вред в результате преступления может быть выражен в причинении имущественного, физического и морального вреда.
Как следует из ч. 1 ст. 44 УПК РФ физическое лицо вправе предъявить в рамках уголовного дела требование о возмещении имущественного вреда при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Такое лицо (гражданский истец) может предъявить гражданский иск в уголовном процессе и для имущественной компенсации морального вреда.
Согласно ч. 2 данной статьи
Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
Если в гражданском праве вина лица, причинившего вред, презюмируется (п. 2 ст. 1064 ГК РФ), в уголовном процессе действует принцип презумпции невиновности, когда обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда (ч. 1 ст. 14 УПК РФ).
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 73 УПК РФ при расследовании и рассмотрении уголовного дела подлежат доказыванию, помимо прочего, характер и размер вреда, причиненного преступлением.
Для определения размера причинённого вреда соберите все документы, подтверждающие расходы, в первую очередь, на лечение.
Далее продолжу.
Что касается компенсации морального вреда. Вы вправе указать любой на Ваше усмотрение размер компенсации с учетом обстоятельств произошедшего ДТП, тяжести последствий.
Суд будет в совокупности оценивать конкретные действия причинителя вреда, проверять обоснованность заявленных физических и нравственных страданий, соотносить с индивидуальными особенностями личности потерпевшего. При этом суд руководствуется требования разумности и справедливости, соразмерности компенсации последствиям нарушения прав.
Для сведения – как разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»
Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающими его личные неимущественные права (например, жизнь, здоровье, достоинство личности, свободу, личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, честь и доброе имя, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, неприкосновенность жилища, свободу передвижения, свободу выбора места пребывания и жительства, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, право на уважение родственных и семейных связей, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на использование своего имени, право на защиту от оскорбления, высказанного при формулировании оценочного мнения, право авторства, право автора на имя, другие личные неимущественные права автора результата интеллектуальной деятельности и др.) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Добрый вечер,
1) взыскивайте утраченный заработок. Пунктом 1 ст.1086 ГК РФ установлено, что размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — степени утраты общей трудоспособности;
2) можете заявить моральную компенсацию в размере 500000 рублей;
3) расходы на приобретение медицинских препаратов и оборудования согласно всем чекам и медецинским документам (Согласно ст. 1085 ГК РФ, п. 49 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, при причинении потерпевшему повреждения здоровья возмещаются расходы на приобретение лекарственных препаратов, если потерпевший нуждается в этих видах помощи и не имеет права их бесплатное получение);
4) расходы на лечение согалсно медецинским документам, документам, подтверждающим факт оплаты (Правилами ОСАГО и ст. 1085 ГК РФ, предусмотрена компенсация расходов на лечение и приобретение лекарств, если, они назначены лечащим врачом, показаны к применению при лечении травматической патологии, полученной в результате ДТП. При этом, под понесенными расходами следует понимать расходы, которые не могут быть компенсированы по условиям ОМС (обязательного медицинского страхования).
Относительно расчета суммы вы уже можете обратиться к любому специалисту на портале, он изучит ваши документы и сформирует на платной основе требования с суммами к взысканию
Если гражданская ответственность виновного водителя была зарегистрирована по ОСАГО, то при представлении документов, подтверждающих расходы на лечение, возможно получить от страховой компании возмещение до 500000 рублей.
А свыше этой суммы — предъявлять требования о возмещении к причинителю вреда.
Что касается компенсации морального вреда, то на мой взгляд, можете смело предъявлять требования на 3 млн. руб. Суды, как правило, снижают такие требования и определяют размер компенсации морального вреда исходя из степени разумности, справедливости, а также имущественного положения причинителя вреда.
Так, согласно ст. 1101 Гражданского Кодекса РФ:
Вероятно, в отношении водителя возбуждено уголовное дело, если потерпевшей был причинен тяжкий вред здоровью, Потерпевшая вправе предъявить исковые требования о возмещении вреда, причиненного преступлением, компенсации морального вреда и расходов на услуги представителя/юриста/ на основании ст. 42 УПК РФ.
С правами потерпевшей в уголовном деле можете ознакомиться по ссылке:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/20f6bcf74bc2d04ca21619cb67cb7d3c528cb5a9/