Скажите, столкнулись с проблемой: подруга дочери предложила вложить в инвестиции деньги, с ежемесячной выплатой
Добрый вечер! Скажите, столкнулись с проблемой: подруга дочери предложила вложить в инвестиции деньги, с ежемесячной выплатой. Два месяца платили %, а потом перестали, ссылаясь на то чтоб инвестор разорился. Что делать? Как вернуть деньги? Есть не подписанный договор, скрины переводов, переписка.
Добрый день.
Переписка есть по поводу обязательств о возврате?
Если договор не подписан, то письменная форма договора не соблюдена
Добрый день! Вашей дочери необходимо обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества 9ст. 159 УК РФ).
Сотрудник органов внутренних дел, осуществляющий проверку, обязан проверять действительность факта обращения заявителя с заявлением о преступлении.
Заявления и сообщения о преступлениях подлежат проверке в порядке, предусмотренном УПК РФ.
По результатам рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях органом дознания, дознавателем, следователем, руководителем следственного органа в пределах своей компетенции принимается одно из следующих решений:
— о возбуждении уголовного дела;
— об отказе в возбуждении уголовного дела.
Все описанное очень похоже на мошенничество.
Нередко обманывают знакомых.
Рекомендую обратиться в полицию.
Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.
Если по истечению 30 суток вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, оно может быть отменено постановление об отмене постановления об отказе и возобновлении проверки.
По окончанию проверки принимается решение.
Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
заявителя должны опросить. В случаи возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим
ст. 42 УПК РФ.
www.consultant.ru/docum...
Помимо все прочего он имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие его интересы.
Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.
И гражданским истцом.
Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.
www.consultant.ru/docum...
Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.
Это процедура вкратце.
Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.
Его можете обжаловать
В прокуратуру
В суд.
Пока ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства СК Прокуратуры района и области)
Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.
Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.
А договор они дали, но не подписали, подпись только с нашей стороны. Они еще копии паспартов своих дали.