Как вернуть вложенные деньги по инвестициям, если выплаты прекратились?

Добрый вечер! Скажите, столкнулись с проблемой: подруга дочери предложила вложить в инвестиции деньги, с ежемесячной выплатой. Два месяца платили %, а потом перестали, ссылаясь на то чтоб инвестор разорился. Что делать? Как вернуть деньги? Есть не подписанный договор, скрины переводов, переписка.

, Сажина Ирина Николаевна, г. Москва

Добрый день.

Переписка есть по поводу обязательств о возврате?

Если договор не подписан, то письменная форма договора не соблюдена

Все описанное  очень похоже на мошенничество.

Нередко обманывают знакомых.

Рекомендую обратиться в полицию.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

Если по истечению 30 суток вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, оно может быть отменено постановление  об отмене постановления об отказе  и возобновлении проверки.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

заявителя   должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего он   имеет  право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие его   интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Пока  ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства  СК Прокуратуры района и области)

Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.

Сажина Ирина Николаевна
Клиент, г. Москва
Да, переписка договор о возврате есть.
А договор они дали, но не подписали, подпись только с нашей стороны. Они еще копии паспартов своих дали.

Добрый день! Вашей дочери необходимо обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества 9ст. 159 УК РФ).

Сотрудник органов внутренних дел, осуществляющий проверку, обязан проверять действительность факта обращения заявителя с заявлением о преступлении.

Заявления и сообщения о преступлениях подлежат проверке в порядке, предусмотренном  УПК РФ.

По результатам рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях органом дознания, дознавателем, следователем, руководителем следственного органа в пределах своей компетенции принимается одно из следующих решений:

— о возбуждении уголовного дела;

— об отказе в возбуждении уголовного дела.

Сажина Ирина Николаевна
Клиент, г. Москва
Скажите, а в практике, что больше отказа или выигрыша по таким делам?

если возбудят уголовное дело — то есть шанс вернуть деньги путем подачи гражданского иска.

Главное — у жулика должны быть деньги для возмещения ущерба. Либо доход либо имущество, на которое может быть обращено взыскание.