Или я ещё не отработала то, что брала перед декретом?

Добрый день! Отгуляла ежегодный отпуск на работе в полном объеме. Затем через три месяца после этого начался новый рабочий год. Ещё через два месяца я бер ещё один ежегодный отпуск за этот год, хоть и не наработала на него, перед больничным по беременности и родам. Дабы раньше уйти в декрет. Вопрос в том, был ли предоставлен он авансом и теперь выйдя на работу мне его придется отрабатывать или нет?

Вышла на работу, младшему ребенку ещё нет трёх лет. Отработала 4 месяца и хочу уйти в ежегодный отпуск, имею ли я на это право? Или я ещё не отработала то, что брала перед декретом? Помогите разобраться, отпуск перед декретом брала согласно ст. 260. Сейчас уже очень хочется отдохнуть и побыть с детьми, всё сотрудники идут в отпуска, положено ли мне хоть что-то, в отделе кадров не понимают, почему я решила что мне можно спустя 4 месяца идти отдыхать, ведь я якобы ещё не наработала. Спасибо.

, Виктория, г. Москва
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Добрый день, Виктория!

Под рабочим годом понимается год, отсчитываемый с даты приема работника на работу, а не календарный год, отсчитываемый с первого января (ч. 4 ст. 122 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519).

Предоставить неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска,  непосредственно после декрета можно если они есть. Стаж работы не имеет значения в этом случае. Такой отпуск предоставляется за текущий и прошлые рабочие годы. За будущий рабочий год, который еще не начался к моменту выхода из декрета, то есть авансом, работодатель не обязан предоставлять работнице ежегодный оплачиваемый отпуск (ч. 4 ст. 122, ст. 260 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519).

Если же работница попросила неиспользованные дни отпуска не сразу после отпуска по беременности и родам, а спустя время и такой срок не запланирован графиком отпусков, то обязаны предоставить их, только если  есть право на отпуск.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

Таким образом, если у вас за прошлые периоды работы есть неиспользованные отпуска, то вы можете написать заявление на отпуск.  Вы можете попросить в отделе кадров отчет о использованных и не использованных днях отпуска, чтобы понять есть у вас неиспользованные дни отпуска или нет и за какой период.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

… Отгуляла ежегодный отпуск на работе в полном объеме. Затем через три месяца после этого начался новый рабочий год. Ещё через два месяца я бер ещё один ежегодный отпуск за этот год, хоть и не наработала на него, перед больничным по беременности и родам. Дабы раньше уйти в декрет. ...

Если рабочий год за который был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск был Вам предоставлен согласно гарантиям предусмотренным законом, это не отпуск авансом, это гарантия согласно которой Вам были обязаны предоставить отпуск по Вашему желанию.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» даны соответствующие разъяснения.

Из Постановления следует, что:

20. Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_158272/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f5fd171a4ab7e7d0f6689866e41ae0c34bd47425/

Из статьи следует:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… и теперь выйдя на работу мне его придется отрабатывать или нет? Вышла на работу, младшему ребенку ещё нет трёх лет. Отработала 4 месяца ...

Вот здесь следует понимать, что Вы воспользовались отпуском за текущий начавшийся рабочий год. который не доработали полностью, далее находились в отупске по беременности и родам этот период включается в стаж дающий право на отпуск, и если находились в отпуске по уходу за ребёнком то вот как раз отпуск по уходу за ребёнком в стаж дающий право на отпуск не включается.

ТК РФ Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска.

Из статьи следует:

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

 время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b81f3bdfda7b890f6be7740c3d91e8bd6afda5d/

Т.е. если не прошёл полный рабочий год. за который Вы уже получали данный отпуск, включается период беременности и родам в этот год, а отпуск по уходу нет, если Вы выходите на работу следует доработать полностью этот рабочий год за который отпуск ранее предоставлялся, и только после этого начинается новый Ваш рабочий год, за который возникает вновь право на ежегодный оплачиваемый отпуск. вот в таком порядке следует определять на него право в рассматриваемой ситуации.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».