За чей счёт будет произведён ремонт?
Здравствуйте. Протекает канализационная труба в ванной комнате, которая расположена под полом. Положили её там, я так понимаю, при постройке дома. За чей счёт будет произведён ремонт?
Андрей, добрый день!
Лицо, с которого должен быть взыскан ущерб, будет определяться из условия относится ли данная труба к общему имуществу многоквартирного дома или нет. Законодательством установлено, что система водоотведения (канализация) относится к общему имуществу до момента первых стыковых соединений с канализационной системой квартир. Таким образом, если протекающая труба является частью общедомовой системы водоотведения, то ущерб должен быть возмещен управляющей компанией (с учетом положений закона о защите прав потребителей). Если же нет, то собственником жилого помещения.
Вы можете написать в мой чат и там мы с Вами более подробно обсудим данную ситуацию!