Или в такой ситуации лучше подавать иск о признании не приобретшим права пользования?
Снятие с регистрационного учёта не собственника
Здравствуйте. Планирую подать исковое заявление о признании прекратившим право пользования и снятии с регистрационного учета моего сына. Он зарегистрирован на постоянной основе в квартире моей сестры (она единственный собственник), не является собственником, за квартиру никогда не платил, в квартире никогда не проживал. В принципе не возражает против иска, но по судам ходить не может - живёт в другой стране. Общался с юристом. Он говорит - "Подавайте в суд, получите номер дела, сын пусть напишет заявление, что не возражает против иска (указывает номер дела) и высылает это заявление вам. Вы с территории России из любого почтового отделения высылаете это заявление в суд." В этой связи несколько вопросов возникло: 1. Где можно найти актуальные образцы таких исковых заявлений? 2. Где найти актуальные решения по таким делам, чтобы посмотреть что говорить в таком суде и логику судей при принятии решений? 3. Образец заявления о признании иска от моего сына. 4. В судебных решениях же указывается список приложенных документов? Что прикладывать к такому иску? Понятно, что пошлина; справка форма 9 из паспортного стола; доверенность на меня от сестры - я же не собственник (и какие полномочия она должна мне дать для суда?); выписка из ЕГРП; справка об отсутствии задолженности по оплате за ЖКУ (где брать - в бухгалтерии?)... Или в такой ситуации лучше подавать иск о признании не приобретшим права пользования?
Здравствуйте, Виталий!
Если сын не вселялся то иск подаётся о признании не приобретшим. Если у сына есть ГУ, то заявление о согласии с иском он может направить с их помощью, потому что почтой России заяление будет отправлено от вас на конверте, а не от него.
Акт о не вселении и не проживании можете приложить к иску еще.
Исковое обязательно должно соответствовать ст. 131-132 ГПК РФ.
Образцы есть в интернете, и это шаблоны. Под каждую ситуацию иск готовится персонально.
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.