Можно ли возбуждать исполнительное производство по судебному приказу спустя три года?

взыскании

Добрый день! ФССП возбудила в июле 2025 года исполнительное производство о взыскании задолженности по кредитному договору на основании судебного приказа от июня 2019 года, вступившем в силу в июле 2019 года. При этом в самом судебном приказе есть следующая фраза: "... настоящий приказ может быть предъявлен к принудительному исполнению в течение трёх лет...". Законно возбуждение ИП на таком основании? Имеет ли практический смысл с этим бороться?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, имеет, если срок нарушен. Он ранее предъявлялся к исполнению?

О чем приказ?

Какие взыскания?

Дело в том, что в силу закона об ИП № 229-фз от 2007 года

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению
После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Поэтому если он ранее предъявлялся, то срок прерывался и начал отсчет заново

Кроме того, в силу ст. 21 этого Закона

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Как видите, надо понимать эти моменты

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! В соответствии с ч. 3 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/65ce70462fc54abc9c46f990cf56680478c5fe7d/

Срок на предъявление к исполнению не может быть произвольно изменен. Права на это действие нет ни у кого: судьи, пристава, взыскателя или должника. Это единое требование закона, которое обязаны соблюдать все участники судебного дела и исполнительного производства.

Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом (ч. 1 ст. 23 ФЗ-229 от 02.10.2007).

Таким образом, если ранее приказ не был направлен для исполнения и если не было заявления о восстановлении пропущенного срока для подачи приказа и соответствующего судебного постановления, то есть основания для оспаривания действий судебного пристава.

Выясните следующие вопросы:

-был ли ранее приказ направлен для исполнения

-обращался ли взыскатель в суд по вопросу восстановления срока

Если ответы на указанные вопросы будут отрицательными, то вам надо будет обжаловать постановление пристава о возбуждении исполнительного производства.

Постановление — это основной процессуальный документ в производстве ФССП. В нем представитель ведомства описывает принятые решения, требования к участникам дела и другим лицам, разъясняет меры ответственности. В первом постановлении пристав указывает решение о возбуждении производства.

Полностью прекратить дело можно только путем оспаривания первого постановления. Для этого заявитель может доказать нарушение норм закона № 229-ФЗ со стороны пристава, пропуск сроков на исполнение. Если оспаривание пройдет успешно, специалист ФССП будет обязан отменить ранее вынесенное постановление.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Андрей.

настоящий приказ может быть предъявлен к принудительному исполнению в течение трёх лет

Действительно судебный приказ в силу ч. 3 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Но есть нюансы в которых необходимо разбираться в каждом конкретном деле.

Необходимо учитывать, что если судебный приказ предъявлялся к исполнению, то срок предъявления судебного приказа к исполнению прервался.

Так в силу:

п. 1 ч. 1 ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

ч. 2 ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Таким образом необходимо проверять, предъявлялся ли судебный приказ к исполнению с момента его вынесения, что означало бы прерывание срока предъявления.

ч. 1 ст. 432 ГПК РФ дублирует вышеуказанные положения ФЗ «Об исполнительном производстве".

 Имеет ли практический смысл с этим бороться?

Да имеет.

Для понимания всей ситуации вам надлежит выяснить:

1. Предъявлялся ли судебный приказ к исполнению с момента его вынесения, что бы понять истек ли срок предъявления судебного приказа к исполнению. Необходимо знакомиться с материалами исполнительного производства на основании ч. 1 ст. 50 ФЗ „Об исполнительном производстве“;

2. Если не предъявлялся, то восстанавливался ли срок Взыскателем на предъявление исполнительного документа к исполнению в порядке ст. 432 ГПК РФ и ст. 112 ГПК РФ

3. Если судебный приказ ранее не предъявлялся к исполнению и срок на подачу приказа Взыскатель не восстанавливал, то это основание в отказе в возбуждении исполнительного производства в силу п. 3 ч. 1 ст. 31 ФЗ „Об исполнительном производстве“.

В этом случае будут основания для обжалования постановления судебного пристава о возбуждении исполнительного производства.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

При этом в самом судебном приказе есть следующая фраза: "… настоящий приказ может быть предъявлен к принудительному исполнению в течение трёх лет..."

 Так и есть.

Однако, нужно понимать то, что предъявление исполнительного документа на исполнение, может быть как первичное, так и повторное (последующее). Количество повторенных предъявлений — законом не ограничено.

То есть, если в 2025 г., имело место повторное предъявление, то закон тут не нарушен — при условии того, то с момента возвращения взыскателю исполнительного документа (при первичном предъявлении или при любом из повторных), не истекли 3 года. Это — общее правило закона.

Чтобы понять о каком предъявлении идет речь, рекомендую внимательно изучить содержание резолютивной части постановления пристава о возбуждении исполнительного производства (ип). Если там будет указано, что пристав не назначает должнику срок на добровольное исполнение требований исполнительного документа, то речь идет о повторном (последующем) предъявлении, а значит, закон тут не нарушен. Так, в силу положений части 14 статьи 30 Закона № 229 «Об ип»,

14. Судебный пристав-исполнитель не устанавливает срок для добровольного исполнения исполнительного документа в случаях возбуждения исполнительного производства:

2) при последующих предъявлениях исполнительного документа;

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».