Имеет ли практический смысл с этим бороться?
взыскании
Добрый день! ФССП возбудила в июле 2025 года исполнительное производство о взыскании задолженности по кредитному договору на основании судебного приказа от июня 2019 года, вступившем в силу в июле 2019 года. При этом в самом судебном приказе есть следующая фраза: "... настоящий приказ может быть предъявлен к принудительному исполнению в течение трёх лет...". Законно возбуждение ИП на таком основании? Имеет ли практический смысл с этим бороться?
Добрый день. да, имеет, если срок нарушен. Он ранее предъявлялся к исполнению?
О чем приказ?
Какие взыскания?
Здравствуйте! В соответствии с ч. 3 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/65ce70462fc54abc9c46f990cf56680478c5fe7d/
Срок на предъявление к исполнению не может быть произвольно изменен. Права на это действие нет ни у кого: судьи, пристава, взыскателя или должника. Это единое требование закона, которое обязаны соблюдать все участники судебного дела и исполнительного производства.
Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом (ч. 1 ст. 23 ФЗ-229 от 02.10.2007).
Таким образом, если ранее приказ не был направлен для исполнения и если не было заявления о восстановлении пропущенного срока для подачи приказа и соответствующего судебного постановления, то есть основания для оспаривания действий судебного пристава.
Выясните следующие вопросы:
-был ли ранее приказ направлен для исполнения
-обращался ли взыскатель в суд по вопросу восстановления срока
Если ответы на указанные вопросы будут отрицательными, то вам надо будет обжаловать постановление пристава о возбуждении исполнительного производства.
Постановление — это основной процессуальный документ в производстве ФССП. В нем представитель ведомства описывает принятые решения, требования к участникам дела и другим лицам, разъясняет меры ответственности. В первом постановлении пристав указывает решение о возбуждении производства.
Полностью прекратить дело можно только путем оспаривания первого постановления. Для этого заявитель может доказать нарушение норм закона № 229-ФЗ со стороны пристава, пропуск сроков на исполнение. Если оспаривание пройдет успешно, специалист ФССП будет обязан отменить ранее вынесенное постановление.
Добрый день, Андрей.
настоящий приказ может быть предъявлен к принудительному исполнению в течение трёх лет
Действительно судебный приказ в силу ч. 3 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
Но есть нюансы в которых необходимо разбираться в каждом конкретном деле.
Необходимо учитывать, что если судебный приказ предъявлялся к исполнению, то срок предъявления судебного приказа к исполнению прервался.
Так в силу:
п. 1 ч. 1 ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве»
1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
ч. 2 ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве»
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
Таким образом необходимо проверять, предъявлялся ли судебный приказ к исполнению с момента его вынесения, что означало бы прерывание срока предъявления.
ч. 1 ст. 432 ГПК РФ дублирует вышеуказанные положения ФЗ «Об исполнительном производстве".
Да имеет.
Для понимания всей ситуации вам надлежит выяснить:
1. Предъявлялся ли судебный приказ к исполнению с момента его вынесения, что бы понять истек ли срок предъявления судебного приказа к исполнению. Необходимо знакомиться с материалами исполнительного производства на основании ч. 1 ст. 50 ФЗ „Об исполнительном производстве“;
2. Если не предъявлялся, то восстанавливался ли срок Взыскателем на предъявление исполнительного документа к исполнению в порядке ст. 432 ГПК РФ и ст. 112 ГПК РФ.
3. Если судебный приказ ранее не предъявлялся к исполнению и срок на подачу приказа Взыскатель не восстанавливал, то это основание в отказе в возбуждении исполнительного производства в силу п. 3 ч. 1 ст. 31 ФЗ „Об исполнительном производстве“.
В этом случае будут основания для обжалования постановления судебного пристава о возбуждении исполнительного производства.
Здравствуйте, Андрей!
При этом в самом судебном приказе есть следующая фраза: "… настоящий приказ может быть предъявлен к принудительному исполнению в течение трёх лет..."
Так и есть.
Однако, нужно понимать то, что предъявление исполнительного документа на исполнение, может быть как первичное, так и повторное (последующее). Количество повторенных предъявлений — законом не ограничено.
То есть, если в 2025 г., имело место повторное предъявление, то закон тут не нарушен — при условии того, то с момента возвращения взыскателю исполнительного документа (при первичном предъявлении или при любом из повторных), не истекли 3 года. Это — общее правило закона.
Чтобы понять о каком предъявлении идет речь, рекомендую внимательно изучить содержание резолютивной части постановления пристава о возбуждении исполнительного производства (ип). Если там будет указано, что пристав не назначает должнику срок на добровольное исполнение требований исполнительного документа, то речь идет о повторном (последующем) предъявлении, а значит, закон тут не нарушен. Так, в силу положений части 14 статьи 30 Закона № 229 «Об ип»,
14. Судебный пристав-исполнитель не устанавливает срок для добровольного исполнения исполнительного документа в случаях возбуждения исполнительного производства:
2) при последующих предъявлениях исполнительного документа;
Здравствуйте!
Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.
Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.
Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.
Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).
После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.
Также рекомендую к прочтению мои статьи:
«4 попытки на отмену судебного приказа»
«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».
Дело в том, что в силу закона об ИП № 229-фз от 2007 года
Поэтому если он ранее предъявлялся, то срок прерывался и начал отсчет заново
Кроме того, в силу ст. 21 этого Закона
Как видите, надо понимать эти моменты