Здравствуйте!
Да, такая ситуация действительно возможна, и вот почему:
1. До 18 лет – выплата автоматическая
Пока ваш сын был несовершеннолетним и учился в школе, пенсия по потере кормильца выплачивалась без дополнительных подтверждений.
2. После 18 лет – нужно подтверждать обучение
Согласно п. 2 ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях», право на пенсию по потере кормильца сохраняется до 23 лет, но только при условии очного обучения (в школе, колледже, вузе и т. д.).
После выпуска из школы (в 18 лет) пенсия приостанавливается, пока он не предоставит документы о поступлении.
Если не поступит до 1 октября – выплаты прекратятся полностью.
3. Что делать сейчас?
Как только сын поступит (даже если это будет в августе/сентябре), нужно срочно подать в ПФР:
справку из учебного заведения (о зачислении и очной форме обучения);
паспорт сына;
ваши документы как представителя (если он сам не подаст).
Пенсию восстановят с месяца поступления, но только после подачи документов.
4. Если поступит в сентябре – будут ли выплаты за лето?
Нет, к сожалению.
Пенсия платится только за периоды обучения. Лето (июнь–август) – это каникулы после школы, и выплаты за этот период не положены.