Можем ли мы после проверки счётчиков рассчитывать на перерасчёт оплаты исходя из последних переданных показаний?

Здравствуйте!

В квартире длительное время никто не проживает. В городе и в регионе нет родственников или знакомых. Поставщик тепла снял счётчики отопления и горячей воды с учёта мотивируя это тем, что на основании Постановления Правительства от 06.05.2011 №354 собственник не пустил проверяющего. Сроки поверки счётчиков действительны до 2029 и 2027 годов соответственно. Показания передавались ежемесячно. В течении года начислялась оплата по среднему с повышающим коэффициентом. Можем ли мы после проверки счётчиков рассчитывать на перерасчёт оплаты исходя из последних переданных показаний? Что для этого нужно сделать?

Спасибо

, Светлана, г. Новоалтайск
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Если счётчики были исправны, сроки поверки ещё не истекли, и вы добросовестно передавали показания, то после проведения проверки (допуска специалиста, фиксации факта исправности и наличия пломбы) вы вправе подать заявление о перерасчёте.

В соответствии с пунктом 61(1) Постановления Правительства РФ №354, в случае если доступ был ограничен, но впоследствии потребитель допустил проверку и счётчик признан исправным, перерасчёт возможен за весь период, когда начисления шли по среднему.

Что нужно сделать:

— Обеспечьте доступ представителю ресурсоснабжающей организации для проверки состояния счётчиков.
— Получите акт о проверке, где будет указано, что приборы исправны и пломбы не нарушены.
— Подайте письменное заявление в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию с просьбой произвести перерасчёт, приложив акт проверки и показания счётчиков.
— Если откажут — можно обратиться в Государственную жилищную инспекцию или в суд

Светлана
Клиент, г. Новоалтайск
Спасибо!