Как оценить шансы в суде и найти эксперта для проверки сломанного дивана

Здравствуйте!

Приобрела диван-кровать на Яндекс Маркет. Срок гарантии- 24 мес, диван сломался через 3 мес (вылетели шурупы, отвалилась спинка). Сборка была от продавца. Сначала направила претензию в Яндекс Маркет, они ответили, что претензию нужно направлять непосредственно продавцу. Направила претензию продавцу (по эл. почте), с требованием в десятидневный срок вернуть мне деньги за товар. Продавец дивана отказывается возвращать деньги и предлагает ПЛАТНЫЙ! ремонт, ссылаясь на то, что диван сломали мы сами, и это, якобы очевидно по присланным мною фотографиям. Утверждают, что "любой независимый эксперт подтвердит то же самое". И это при том, что при более подробным осмотре я обнаружила, что в некоторых местах явно не хватало шурупов изначально. Их посыл, что я больше потрачу на суд и все равно ничего не выиграю.

Вопрос: какие мои шансы выиграть суд, и как правильно найти эксперта для оценки дивана?

, Зинаида, г. Москва
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте!

У меня было 100500 подобных ситуаций и поверьте мне — Вы находитесь в абсолютно законной позиции, и продавец, судя по описанию, просто пытается оказать давление, чтобы вы отказались от своих прав.

Диван у вас сломался через 3 месяца, а гарантия составляет 24 месяца. Это значит, что действует закон «О защите прав потребителей», а именно статья 18. По ней, если товар ломается в период гарантии, покупатель вправе требовать возврата денег, а продавец обязан доказать, что вы сами что-то испортили. Это не вы должны доказывать свою невиновность, а он — вашу вину.

Вы всё сделали правильно: сначала обратились на Яндекс Маркет, затем — к продавцу. Претензию направили, указали срок — всё как требует закон. В ответ вы получили отказ и предложение за ваш счёт ремонтировать товар, который сломался по гарантии. Это уже само по себе нарушение закона. Гарантийный ремонт всегда должен быть бесплатным, а отказ без проведения экспертизы — неприемлем.

Теперь о суде. Вы можете подать иск без всякой экспертизы. Фотографии, видео, описание поломки — это допустимые доказательства. Пока продавец не провёл экспертизу и не опроверг ваши доводы, считается, что товар действительно сломан, и причина — не по вашей вине. Суд примет ваши доказательства и при необходимости сам назначит экспертизу, если будут сомнения. В случае, если продавец проиграет (а шансы на это очень высокие!), он и оплатит расходы на экспертизу.

Иск вы можете подать в суд по своему месту жительства. В заявлении нужно указать требование о возврате стоимости дивана, а также  требовать неустойку, компенсацию морального вреда и штраф 50% от суммы.

По поводу слов продавца, что вы «всё равно ничего не добьётесь» — это классическое давление. На практике суды часто встают на сторону покупателя, если он чётко соблюдает порядок подачи претензии и может показать, что товар действительно сломан.

Если хотите, я помогу вам составить исковое заявление. Вы можете смело отстаивать свои права — закон на вашей стороне.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зинаида!

Чтобы доказать наличие в товаре недостатков и их причины, потребитель вправе самостоятельно заказать независимую экспертизу качества товара, если:

  • он не согласен с результатами проверки качества, экспертизы, проведенной продавцом;
  • продавец отрицает недостатки в товаре;
  • гарантийный срок на товар истек или не был установлен вовсе, и обязанность доказать его недостатки лежит на потребителе.

При самом проведении экспертизы следует обратить внимание на следующее:

  • экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла (такие знания должны быть подтверждены дипломом) (ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001);
  • исследование должно быть основано исключительно на научной и практической основе (ст. 8 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001).

В противном случае суд может не принять во внимание результаты такой экспертизы.

При намерении обратиться в суд за защитой своих прав лучше ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Поскольку экспертное заключение, полученное судом по результатам именно судебной экспертизы, как правило, вызывает у суда больше доверия.

По результатам судебного разбирательства расходы на проведение экспертизы ложатся на потребителя только в случае отказа в удовлетворении его требований.

В обоих случаях потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы, не вмешиваясь в деятельность экспертов, а при необходимости – оставить свои замечания в акте осмотра товара.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!