Как должнику решить данную проблему?

Долг по кредиту банк передал коллекторскому агентству. Суд по иску этого агентства вынес решение о взыскании задолженности. Пока шло рассмотрение, данное агентство передало право на взыскание задолженности другому коллекторскому агентству, которое тоже подало иск в суд. Заявление попало к другому судье, который тоже вынес решение о взыскании задолженности. Исполнительный лист от второго суда был передан приставу. Задолженность начали погашать. Затем исполнительный лист первого суда попадает к этому же приставу, и он требует погашения задолженности и по нему. Как должнику решить данную проблему?

, Михаил, г. Тверь
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил!

Затем исполнительный лист первого суда попадает к этому же приставу, и он требует погашения задолженности и по нему. Как должнику решить данную проблему?

 Должнику нужно инициировать отмену второго исполнительного документа (вероятно, речь идет о судебном приказе), фактичекски являющегося, дублирующим. Пока исполнит. документ не отменен, при став обязан исполнять его требования, чтобы там не было указано.

Но, возможно,  «просужены» были различные требования (в частности. текущие проценты).

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.
У вас возникла ситуация двойного взыскания одной и той же задолженности, что является ошибкой и нарушением закона.

Суд не может взыскивать один и тот же долг дважды, даже если право требования передаётся от одного коллектора к другому. Второе решение суда в пользу нового коллекторского агентства было вынесено без учёта уже существующего решения, и это является основанием для его отмены.

Обратитесь к судебному приставу с письменным заявлением, что по той же задолженности уже есть другое возбужденное исполнительное производство и оно частично погашено. Приложите копии двух решений и квитанции о платеже.
Подайте заявление в суд, который вынес второе решение, с просьбой:
— отменить решение как незаконное (по причине уже имеющегося вступившего в силу судебного акта),
— или хотя бы приостановить исполнение.
Можно также обжаловать действия пристава — он не вправе взыскивать одну и ту же сумму дважды, должен приостановить одно из производств до разбирательства.
Нужно добиться отмены второго судебного решения или прекращения исполнительного производства по нему. Иначе пристав будет продолжать удерживать деньги дважды.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В вашей ситуации есть два решения суда о взыскании одной и той же задолженности, что является **незаконным** (двойное взыскание по одному долгу не допускается).
Если второе решение вынесено без учета уже существующего взыскания, его можно отменить: подать заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ) – поскольку первое решение уже существовало, это является основанием для отмены второго.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Михаил! Необходимо ознакомиться с материалами дела.

При этом, отменить можно оба решения. Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору».