Всю свою трудовую деятельность после этого работала в детском саду, но не педагогическим работником
Я имела судимость в 2014 г. по ч. 2 ст 228 УК РФ, которая была СНЯТА 26.10.2016 г. Всю свою трудовую деятельность после этого работала в детском саду, но не педагогическим работником. В 2023 году комиссией по делам несовершеннолетних выдано такое решение, после которого я продолжала работать. 30.06.2025 года выше стоящая организация попросила меня написать заявление на расчёт по собственному желанию, мотивируя тем, что я не могу работать в детском саду специалистом по закупкам (должность предусматривает удаленную работу). Хотелось бы получить подробный ответ, могу ли работать в образовательном учреждении и на каких должностях? Если могу, то куда и как обратиться, чтобы получить разрешение, которое безоговорочно можно предоставить работодателю. Копию справки и решение комиссии прилагаю. Заранее благодарю.
- IMG-20250718-WA0015.jpg
- IMG-20250718-WA0016.jpg
- IMG-20250718-WA0017.jpg
- IMG-20250718-WA0018.jpg
- IMG-20250718-WA0013.jpg
Здравствуйте.
Вы, к сожалению, не можете работать в учреждениях, связанных с воспитанием несовершеннолетних ни на каких должностях.
Вы имели судимость по ч. 2 ст. 228 УК РФ — это преступление, отнесенное к категории тяжких.
Разрешение на трудоустройство в соответствующие учреждения выдается КДНиЗП по субъекту следующим лицам (аб. 3 ст. 351.1 ТК РФ)
Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества...
Как можете заметить, речь идет о лицах, имевших судимость за преступления небольшой и средней тяжести, у Вас же была судимость за тяжкое преступление.
Поэтому если Вы сами не уволитесь, то работодатель расторгнет с Вами трудовой договор по своей инициативе.
Здравствуйте!
На мой взгляд, ваша должность не подпадает под ограничения, установленные в ст.351.1 ТК РФ, так как вы в силу полномочий НЕ общаетесь с детьми.
Наличие погашенной судимости за тяжкое преступление имеет значение лишь при выполнении трудовых функций, где идет взаимодействие с детьми.
Возможно, есть какой-то локальный перечень, который запрещает принимать на работу лиц с погашенной судимостью, например, в целях сохранения каки-либо репутационных моментов. Это нужно выяснять.
Также отсутствуют ограничения в сфере закупок на занятие должности специалиста по закупкам лицами с погашенной судимостью.
Нужно больше информации запросить у работодателя.
Уважаемая Екатерина, здравствуйте!
30.06.2025 года выше стоящая организация попросила меня написать заявление на расчёт по собственному желанию, мотивируя тем, что я не могу работать в детском саду специалистом по закупкам
Вы не обязаны писать заявление по собственному желанию. Если работодатель считает, что Вас нужно уволить по какому-либо основанию, то пусть это делает, но с соблюдением всей процедуры. Вы писать самостоятельно ничего не должны.
Что говорит закон
В соответствии с положениями части 2 статьи331 ТК РФ, а также статьей 351.1 ТК РФ, к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость за преступления против здоровья… общественной нравственности, к которым относится преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ.
Данные ограничения распространяются не только на педагогические, но и на иные должности, связанные с деятельностью образовательных организаций, независимо от характера выполняемых обязанностей (в том числе административных, хозяйственных, вспомогательных, дистанционных и иных), поскольку законодатель не делает исключений для отдельных категорий работников.
Судимость, даже погашенная или снятая, за указанные преступления является безусловным основанием для отказа в приеме на работу или для прекращения трудового договора (пункт 13 части 1 статьи 83 ТК РФ).
Работодатель вправе требовать от соискателя справку о наличии (отсутствии) судимости (статья 65 ТК РФ). Представление справки, подтверждающей наличие судимости по указанной статье, является основанием для отказа в приеме на работу или для расторжения трудового договора, независимо от должности и формы занятости.
Таким образом, Вы не можете быть допущены к работе в образовательном учреждении на любых должностях, включая должность специалиста по закупкам, поскольку Ваша судимость по части 2 статьи 228 УК РФ, даже снятая, относится к числу оснований, прямо предусмотренных статьями 331 и 351.1 ТК РФ, исключающих возможность трудоустройства в данной сфере.
Получить разрешение, отменяющее эти ограничения, невозможно.
С уважением, Д.А.Разина
С мнением коллеги, которая считает, что Ваша должность не подпадает под ограничения ст. 351.1 ТК РФ согласится не могу, так как уже давно ВС РФ в своем определении от 7 декабря 2012 г. № 52-КГПР12-2 указал, что
Поэтому даже на должности специалиста по закупкам Вы в учреждении, связанном с воспитанием несовершеннолетних работать не можете.