Могу ли я получить какое-то другое удостоверение личности, кроме паспорта?
Здравствуйте. Истек срок действия внутреннего паспорта Украины 05.2025 ( достижение 25 лет), постановление КабМина Украины 1202 продлевает срок действия внутреннего паспорта.
Действует ли это постановление в РФ.
Заграничного паспорта нет.
Могу ли я получить ВНЖ и какое время могу
проживать в РФ с просроченным паспортом.
Здравствуйте,
Нет, постановление КабМина Украины 1202 продлевает действие Вашего паспорта только в Украине. На РФ Постановление не распространяется.
Так как действующих документов, удостоверяющих Вашу личность у Вас нет, то нужно обратиться в МВД по вопросам миграции по месту Вашего пребывания в РФ и пройти процедуру установления личности в силу ст 10.1 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/635ec8949320d1030d7bf1bf5355c56691c734c6/
Три месяца рассматриваются документы.
Уточните, а в РФ Вы находитесь на каком основании? Когда въехали? Регистрация есть? А с загранпаспортом что? Был и закончился срок?
Здравствуйте.
Нормативные акты иностранного государства на территории РФ не действуют.
А на каком основании Вы находитесь на территории РФ сейчас?
Вообще в отсутствии иных удостоверяющих личность документов Вам должно быть выдано заключение об установлении личности иностранного гражданина, которое выдается территориальным органом МВД РФ в соответствии с п. 12 ст. 10.1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», или по документам, названным в п. 3 Указа Президента РФ от 29.09.2023 № 734 «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Украины».
Сейчас оформляю ВНЖ.
Загранпаспорт не оформлял.
Без действующих документов в любом случае проходить установление личности.
А на каком основании Вы в РФ находитесь? Регистрации я так понимаю тоже нет? В Луганске? Дактилоскопию, фотографирование, мед освидетельствование проходили?
Если ничего нет, так помимо установления личности, ещё легализовываться нужно.
Поэтому пока не очень понятно, как Вы намереваетесь подаваться на ВНЖ.
Так то сейчас действует Указа Президента РФ от 04.01.2024 N 11 «Об определении отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации», согласно которому граждане Украины могут подать заявление на гражданство без ВНЖ по миграционке. Но нужны документы, удостоверяющие личность, соответственно, а также документ, подтверждающий постоянную регистрацию в Украине.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_466794/942772dce30cfa36b671bcf19ca928e4d698a928/