Могу я не отрабатывая его сразу поступить на бюджет в магистратуру?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, закончила бакалавриат по целевому направлению. Могу я не отрабатывая его сразу поступить на бюджет в магистратуру?

, Алина Васильева, г. Москва
Инна Терехова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина!

Это возможно, но только по согласованию с организацией, с которой был заключен договор о целевом обучении. Основание статья 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Пошаговая стратегия действий, если вы хотите поступить в магистратуру сразу:

1. Свяжитесь с организацией-заказчиком.  Объясните им свое желание поступить в магистратуру и поинтересуйтесь их позицией. Возможно, они заинтересованы в специалистах с магистерской степенью и готовы пойти вам навстречу.

2. Если организация согласна, обговорите условия:

    * Будет ли ваше обязательство отложено до окончания магистратуры?

    * Будет ли заключено дополнительное соглашение к договору?

    * Возможно, они даже готовы дать вам новое целевое направление на магистратуру, если им нужен специалист такого профиля.

3. Любые договоренности должны быть оформлены «письменно». (дополнительное соглашение, письмо-согласие от организации). Это будет вашим юридическим основанием для того, чтобы не приступать к отработке сразу после бакалавриата.

 Без такого официального документа от организации вы не можете просто так поступить в магистратуру, игнорируя обязательство. Последствия в виде штрафа и возмещения затрат могут быть весьма существенными.

Удачи и хорошего дня!

Алина Васильева
Клиент, г. Москва
Спасибо
А если я после после окончания обучения бакалавриата по целевому, заключу целевой договор для поступления на магистратуру с другой организацией?

Без письменного подтверждения от первой целевой организации о вашем освобождении или отсрочке исполнения обязательств, вступление в новый целевой договор с другой стороной не решит проблему с отработкой по бакалавриату.