Куда обращаться, если сплит‑система сломалась через три дня после ремонта без гарантии?

Здравствуйте! Если произвели ремонт сплит системы и на третий день она перестала работать, куда нужно обращаться. Дело в том, что гарантию давали на словах, а теперь когда я позвонил и потребовал вернуть деньги или всё исправить, мне просто на хамили

, Сергей, г. Краснодар
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо направить претензию в организацию (по электронной почте и заказным письмом), которая производила ремонт с требование либо исправить существенные недостатки, либо вернуть денежные средства.

Также у Вас есть право обратиться с жалобами в Роспотребнадзор, в прокуратуру, а также с иском в суд.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В большинстве случаев закон не обязывает потребителя перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов.

Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. В некоторых случаях досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:

  • ФИО и контактные данные потребителя;
  • что, где и когда было приобретено, оплачено;
  • факты нарушения прав потребителя;
  • требования потребителя со ссылками на нормы законодательства;
  • дату подписи претензии.

Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить.

Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.

Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!