Я хотел снять зал частный в кинотеатре Стоимость на сайте была указана 3590 + 1200 ужин на двоих я оплатил

Я хотел снять зал частный в кинотеатре

Стоимость на сайте была указана 3590 + 1200 ужин на двоих я оплатил бронирование мне никакого подтверждения не пришло я написал в поддержку они подтвердили бронирование и написали что надо ещё такую же сумму 4790 чтобы пропустить 2 человека этого не было указано при бронировании они это объяснили как залог на случай порчи имущества я согласился оплатил и мне присылают что из-за того что я первый раз я должен заплатить ещё такую же стоимость 9580 к уже оплаченным 9580 такое меня не устраивает я решил вернуть деньги и мне сказали что для того чтобы вернуть оплаченную сумму я должен заплатить такую же сумму чтобы в эквайринге создать запрос на возврат как они это объяснили и вот у меня вопрос законно ли это я никогда с таким не встречался

Впервые слышу чтобы для того чтобы вернуть деньги мне надо заплатить такую же сумму

Законно ли требовать дополнительную оплату для возврата денег даже при условии что как они говорят сумма будет возвращена

, Антон, г. Пенза
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Требование повторной оплаты для возврата ранее уплаченных средств является незаконным. Согласно статье 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с установленными законом, признаются недействительными. Также, если вы отказались от услуги до момента её предоставления, вы имеете право на возврат уплаченных средств за вычетом фактически понесённых расходов (статья 32 того же закона).

Вы вправе потребовать возврат суммы без дополнительной оплаты. Такие действия можно обжаловать в Роспотребнадзор или подать иск в суд.

Могу подготовить претензию к кинотеатру для возврата средств и защиты ваших прав.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.