Будет дата нового контракта с даты подписания?

Здравствуйте, контракт закончился в июне 2025 г. в соответствии с Указом президента о частичной мобилизации автоматически продлен до окончания СВО. Если я хочу подписать новый контракт со 2 августа 2026 г., будет дата нового контракта с даты подписания?

Уточнение от клиента
Хочу 25 лет календарной выслуги получить, офицерам на год продлить не дают, если я сейчас заключаю на 3 года мне не хватит до 25 календарей 1 год 1 мес. и 13 дней, если заключаю 2 августа 2026 г. то по окончании контракта выходит 25 лет
, Алексей, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

А какой смысл? С Вами не будут заключать новый контракт, за исключением изменения условий контракта. Новая должная должность и т.п. У Вас действующий контракт и будет действовать он до наступления условий его прекращения, предусмотренных действующим законодательством. В чат можете, если есть желание, уточнить для чего Вы хотите заключить другой контракт, постараюсь найти ответ, если он существует. Но пока вот-так. В соответствии с Указом Президента о частичной мобилизации Ваш контракт, искходя из условий вопроса является действующим.

Алексей
Клиент, г. Москва

У Вас новая должность, офицерская? До этого была не офицерская. Тогда перезаключить обязаны.

Роберт Франгульян
Юрист, г. Москва

Алексей, В соответствии с требованиями договор считается заключенным с момента его подписания, обеспечивающего соблюдение условий договора.  В контракте может быть указана отдельная дата, с которой он вступает в силу. Эта дата может отличаться от даты подписания, но она не меняет даты заключения контракта.  Дата подписания определяет начало действия обязательств по контракту, даже если в самом документе указана другая дата. Если вам помог мой ответ, можете оставить отзыв.

Алексей
Клиент, г. Москва
Мой контракт истек 18.06.25, командование говорит подписывай контракт, мне до 25 календарных лет выслуги не хватает 4 года с копейками, если я сейчас подписываю контракт на 3 года (офицерам только 3,5,10) то мне не хватит 1 года с копейками, придется заключать еще минимум на 3, а это уже лишнее. Вот вопрос такой, если я сейчас тяну время до 2 августа 2026 г. и тогда подписываю контракт на 3 года и у меня получается ровно 25 календарных лет (с учетом что к этому времени указ о демобилизации выйдет) смогу спокойно уволиться, правомерно такое?