Возможно ли получить маткапитал за пристройку террасы или веранды к дому?

Здравствуйте .возможно ли получить маткапитал за пристройку террасы или веранды к дому ?

, Анна, г. Нижний Новгород
Роберт Франгульян
Юрист, г. Москва

Анна, материнский капитал можно направить на улучшение жилищных условий, в частности, на строительство или реконструкцию дома, а также на погашение кредита, взятого на эти цели. Но, материнский капитал нельзя использовать напрямую на пристройке террасы или веранды к дому., так как это считается ремонтом.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

 Статья 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ (ред. от 07.06.2025) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Согласно этой статье, средства материнского (семейного) капитала можно направить на улучшение жилищных условий, в том числе на реконструкцию дома. При этом итогом реконструкции должно быть увеличение площади дома. То есть можно пристраивать комнату, террасу, переделывать чердак, но не сносить «ненужное».
Однако ремонт, даже капитальный, улучшением жилищных условий применительно к распоряжению маткапиталом не является. Поэтому, если собственник, например, заменил кровлю и утеплил веранду, возместить затраты за счёт маткапитала он не сможет.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Отблагодарить

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород
Читала что терраса не относится к жилой площади
А чтобы получить маткапитал нужно именно жилую площадь увеличить
Нужны действительные ссылки на закон все таки прокатит терраса или нет

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 №862, в котором закреплено право на компенсацию затрат на реконструкцию дома из материнского капитала.
Реконструкцией считается увеличение дополнительной жилой площади дома, в том числе пристройка, например, террасы