Имеет ли право врач не выдать мне выписку в связи с тем, что я самовольно покинул больницу?
Здравствуйте, попал на госпитализацию в краевую больницу с целью получения (продления) инвалидности. По определенным обстоятельствам покинул больницу (не проводилось ни лечения, ни обследования ) по просшествии 7 дней. Врач сказал, что нужно лежать 11 дней. Имеет ли право врач не выдать мне выписку в связи с тем, что я самовольно покинул больницу?
Здравствуйте, Наталья!
Закон от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», пациенты, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения и правила поведения в медицинских организациях. Самовольное оставление стационара расценивается как отказ от медицинской помощи
Врач имеет право не выдать выписку в связи с самовольным уходом из больницы
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Здравствуйте!
Врач не имеет права полностью отказать вам в выдаче выписки только на основании того, что вы самовольно покинули больницу. Вы имеете право на получение информации о состоянии своего здоровья и о проведенных (или не проведенных) медицинских манипуляциях за время вашего пребывания в стационаре.
Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» гарантирует пациенту право на получение информации о состоянии своего здоровья, включая данные, содержащиеся в медицинской документации, а также право на получение выписок из нее.