Что кого ждет в случае судебных разбирательств, подскажите пожалуйста
Добрый день! У моих родителей частный дом,случилась такая проблема! Сосед в 2018 году залил фундамент дома,только сейчас достроил и растояние от его дома до общего забора 1 метр! У родителей почти впритык к забору стоит баня и они начали возмущаться,что она им мешает и что они должны ее подвинуть(пол метра примерно) + у моих родителей немного участка оказались "незаконно захвачены забором"! Сам сосед аргументирует тем,что в 2018 году можно было строить дом в 1 метре от забора,а не в 3,как сейчас! Что кого ждет в случае судебных разбирательств,подскажите пожалуйста)
Добрый вечер, Артём!
Согласно Правилам землепользования и застройки конкретного населенного пункта, требования к минимальному расстоянию между строениями регулируются нормативными актами органов местного самоуправления. Например, минимальное расстояние от жилого строения до границы соседского участка обычно устанавливается не менее 3 метров. Если участок соседей построен с нарушением строительных норм и правил, ваш сосед может столкнуться с определёнными юридическими последствиями, такими как необходимость устранения нарушений (перенос дома) или выплата компенсации за неудобства и ущерб.
Захват территории предполагает нарушение границ земельных участков, что влечет за собой ответственность владельца.
Попытайтесь сначала обсудить ситуацию с соседями. Вполне вероятно, что они готовы добровольно устранить нарушения, перенести границу забора или предложить компенсацию.
Если переговоры не приносят результата, вы можете заказать экспертизу, чтобы установить точные границы участка и подтвердить захват земли.
Если экспертиза подтвердит нарушение, вы можете подать иск в суд с требованием восстановления границ участка и устранения препятствий для пользования землей.