Актуально ли это для меня, или нет?
Здравствуйте! Можно ли освободиться от срочной военной службы, если мой родной брат погиб на СВО, будучи контрактником МО РФ? Я видел формулировки насчёт того, что освобождение распространяется на тех, чей погибший родственник являлся мобилизованным. Актуально ли это для меня, или нет?
Уточнение от клиента
Уточню, что до этого брат отслужил полгода по контракту с ЧВК «Вагнер», но срочную службу не проходил, и пошёл второй раз на СВО, подписав контракт с Минобороны, в момент службы по которому и погиб.
, Владислав, г. Волгоград
Александр Макаров
Подпункт. «б» п. 2 ст. 23 Закона о воинской обязанности и военной службе, который предусматривает возможность освобождения от прохождения военной службы по призыву сыновей или родных братьев военнослужащих, проходивших военную службу по призыву и погибших (умерших) в связи с исполнением обязанностей военной службы.
Но судебная практика по таким делам неоднозначная.