Машину я купил у перекупа и состаивили ДКП (договор купли продажи) В ГАИ я предоставил ДКП и мне отказали то
Здравствуйте. Приехал в ГАИ не переоформление машины и отказали в услуге то что машина не на учете. Документы на машину у меня есть, это: ПТС и ДКП. Машину я купил у перекупа и состаивили ДКП (договор купли продажи)
В ГАИ я предоставил ДКП и мне отказали то что не верно оформлено, а именно: В договоре должен быть указан мужчина и потом только вы а у вас договоре написан сам хозяин машины и я. Мне сказали что мне нужен сам собственник машины чтоб он поставил на учет и только потом я смогу переоформить. Подскажите как поступить. Спасибо
Здравствуйте, Максим!
Отказ ГИБДД в регистрации транспортного средства в вашей ситуации является правомерным.
Согласно Федеральному закону № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации», а также Административному регламенту МВД РФ (утв. Приказом № 399 от 21.12.2019), регистрация автомобиля производится только при условии, что продавцом по договору купли-продажи выступает лицо, зарегистрированное как собственник транспортного средства, то есть указанное в ПТС и числящееся в базе ГИБДД.
В вашем случае договор оформлен между вами и так называемым перекупом, который не является зарегистрированным владельцем. Такая сделка не подтверждает законный переход права собственности, поэтому регистрационные действия невозможны.
Варианты действий:
- Уточните, имеется ли у вашего продавца (перекупа) договор купли-продажи с собственником, указанным в ПТС. Если да — необходимо предоставить в ГИБДД всю цепочку договоров (от собственника к перекупу, от перекупа к вам)
- Если такой договор отсутствует, необходимо выйти на связь с зарегистрированным собственником и: — либо заключить договор купли-продажи напрямую с ним;
— либо оформить доверенность на ваше имя с правом регистрации ТС. - Обратите внимание, что по закону у вас есть 10 календарных дней с момента заключения договора для регистрации автомобиля. В случае нарушения этого срока возможна административная ответственность по ст. 12.1 и 19.22 КоАП РФ.
Если у вас есть копия предыдущего ДКП или возможность выйти на собственника — это упростит решение. При необходимости могу подготовить образец доверенности или заявления для ГИБДД.
Здравствуйте!
С учетом требований Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 283-ФЗ “О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”, вашем случае отказ ГИБДД обоснован, если в ДКП не указан предыдущий собственник, не оформивший перерегистрацию.
Вам верно сказали в ГИБДД, что нужно, что бы предыдущий собственник внес себя в ПТС и в ДКП он должен быть указан, после чего можно разрешить ваш вопрос.
я дополню свой ответ:
Зачем перекупу вносить себя в ПТС, он просто купил машину по ДКП и все. Тут уже надо просто выходить с хозяином машины на связь который продавал им ТС
Понятно, что ему не охота себя вносить, что бы не платить налог, потому и проблема возникла, если он себя внесет, то все будет правильно.
Максим, добрый день.
В договоре должен быть указан мужчина и потом только вы а у вас договоре написан сам хозяин машины и я.
Поскольку Вы машину купили у перекупа, то продать он Вам ее мог только в том случае если является ее собственником.
Право собственности на автомобиль согласно ст. 223 ГК РФ возникает из заключенного договора купли-продажи.
Данный вопрос многократно уже поднимался у судебной практике и на него дан однозначный ответ — только передача автомобиля по договору влечет за собой переход права собственности на автомобиль, как на движимое имущество.
Факт регистрации транспортного средствав органах ГИБДД не влияет на момент возникновения права собственности, а является лишь основанием для допуска автомобиля к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации (п. 6 Обзора судебной практики Верховного суда РФ N 2 (2017), утвержденного Президиумом Верховного суда РФ 26 апреля 2017 г.)
Соответствующая позиция представлена и в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 5-КГ19-191, 2-3335/2018 и Определение Верховного Суда РФ от 10.10.2017 N 36-КГ17-10.
Поэтому в указанном случае ошибочным является утверждение юриста о том, что
В вашем случаедоговор оформлен между вами и так называемым перекупом, который не является зарегистрированным владельцем.Габдраупов Данис
Регистрация права собственности на автомобиль не требуется.
Это азы которые квалифицированный практикующий юрист знать обязан.
Подробно о возникновении права собственности на автомобиль Вы можете прочитать здесь
rg.ru/2017/05/09/vs-rf-utochnil-kogda-avtovladelec-stanovitsia-sobstvennikom-mashiny.html
В связи с чем, у Вас в данном случае возникла ситуация, когда прежний владелец автомобиля, продав его перекупу по истечении 10 дней воспользовался своим правом и снял автомобиль с учета.
В ГАИ в таком случае, имеется договор купли-продажи заключенный между прежним владельцем и перекупом, на основании которого прекращена регистрация транспортного средства.
В ГАИ Вам требуется предоставить заключенный между Вами и перекупом договор купли-продажи.
При этом перекуп для целей продажи автомобиля не обязан ставить его на учет.
Дополнительно Вы можете предоставить в ГАИ ДКП между прежним владельцем и перекупом, но делать этого не обязаны.
Все основания для отказа в совершении регистрационных действий в отношении автомобиля оговорены в ст. 20 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
В силу данной статьи Вы вправе потребовать Вам выдать письменный мотивированный отказ в регистрации автомобиля.
6. Об отказе в совершении регистрационных действий владелец транспортного средства уведомляется в письменной форме в день обращения с указанием причин отказа.
7. Отказ в совершении регистрационных действий может быть обжалован в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Получив такой отказ Вы вправе его обжаловать.
Оформить договор купли-продажи между собой и собственником без его участия, подписи и согласия — нельзя: такой документ будет признан недействительным, а при использовании для регистрации — может повлечь отказ ГИБДД и, в случае подделки подписи, уголовную ответственность по ст. 327 УК РФ.
Единственный законный путь установить контакт с собственником для подписания ДКП или выдачи доверенности. Если самостоятельно найти его не удаётся, могу помочь с подготовкой официальных запросов и вариантов розыска — при необходимости можете обратиться в чат.