Стаж в селе по основному месту работы 22 года и по совместительству 4 года

Здравствуйте у меня пед. Стаж в селе по основному месту работы 22 года и по совместительству 4 года . Можно ли разделить стаж по совместительству от основного и добавить к основному 22 + 4 и того чтоб стало 26

, Юрий, г. Москва
Валерия Мирфасолова
Юрист, г. Екатеринбург

Да, ваш педагогический стаж можно суммировать.

Согласно пенсионному законодательству РФ (ФЗ «О страховых пенсиях» и Постановление Правительства №781), педагогический стаж по основному месту работы и по совместительству суммируется, если работа по совместительству также осуществлялась в учреждениях, указанных в соответствующих перечнях (школы, детские сады и др.), и за нее производились страховые отчисления.

Таким образом, ваш стаж в 22 года (основная работа) и 4 года (совместительство) могут быть объединены.
Итоговый педагогический стаж составит 26 лет.

Важные уточнения:

Работа по совместительству должна входить в перечень должностей и учреждений, дающих право на досрочную пенсию.
Оба периода работы (основной и совместительство) должны быть подтверждены документально (трудовая книжка, договоры, приказы).
Для сельской местности действуют те же правила суммирования стажа.
Рекомендация:
Обратитесь в Пенсионный фонд РФ с документами, подтверждающими оба периода работы, для точного расчета стажа и оформления пенсии. Если работа по совместительству была в образовательном учреждении, она будет зачтена в общий педагогический стаж.

Юрий
Клиент, г. Москва
Они ссылаются на то, что работал одновременно поэтому они работу по совместительству включают в эти 22 года а не разделяют и не включают дополнительно