Они могут подходить под криптовалюту?
Добрый день!
Подскажите - могу ли открыто продавать в РФ NFT подарки телеграм за рубли? На авито много подобных объявлений.
Я хочу создать сайт, подвязать на ИП и официально продавать подарки телеграм и платить за каждую продажу 6% налог.
Сделки будут проходить просто. На сайте будут выложены подарки и стоимость. Покупатель оплачивает - после этого я внутри телеграм передаю подарок на его акаунт.
Сомнения лишь в том - непонятно, разрешены ли в РФ NFT подарки? Они могут подходить под криптовалюту? Хотя это же не криптовалюта, их можно покупать за звезды телеграм.
Спасибо!
Добрый день.
Прежде всего начать необходимо с того, что схема построения работы с NFT возможны, но проблематика для работы через РФ, заключается в том, как происходит выпуск и реализация данных токенов. Суть проблемы обычные невзаимозаменяемые токены (NFT, non-fungible token) возможно размещать и реализовывать исключительно на криптобиржах. Иных вариантов размещения и продаж обычных NFT нет. Но при этом размещении NFT на крипто площадке и его реализация будет происходить за криптовалюту, которую уже после необходимо выводить в фиат. Оплата самой площадке кстати тоже происходит в криптовалюте ( OpenSea и т.д.). Отсюда самое важное что необходимо понять в схемах с реализацией NFT — это то, что оплата идет именно в криптовалюте. Это вызывает вопросы в рамках прежде всего ст.6 и 7 115-ФЗ с рисками блокировки счетов.
Если же Вы получаете данные токены в подарок и реализуете на сайте за фиатные деньги, в т.ч. речь о токенах полученных в подарок, то риски по 115-ФЗ существенно снижаются. Т.е реализация указанных токенов по УСН 6% возможна. В большей степени это может рассматриваться даже как схема реализация цифрового товара, а не оборот NFT
Однако Вы не учитываете, что в Вашем случае образуются двойные налоги. Изначально Вы обязаны оплатить как ИП налог со стоимости полученного в подарок токена — ст. 250 НК внереализационные доходы www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/d3cd0da5dfeff39ba9cedcd32c6c42fcfbd97b43/
и далее налог с их же продажи.
Все остальные моменты, касающиеся построения схем реализации криптовалюты, NFT или цифровых товаров с оптимизацией налогов и минимизацией рисков по 115- ФЗ могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев