Москвы на 2024-2027гг, согласно Постановлению Правительства Москвы от 19.07.2019 № 903-ПП необходимо проверить
по адресу Москва, район Коммунарка, улица Фитарёвская планируется реконструкция дороги по улице Фитарёвская дома 15, 17, 19,21. Дорого строится крайне близко к жилым 25-этажным домам.
Согласно ответу Префектуры ТиНАО от 16.07.2025г № 01-01-20-3025/25 за подписью Первого заместителя Префекта Д.А. Андрецова реконструкция улицы Фитарёвская включена в адресную инвестиционную программу г. Москвы на 2024-2027гг, согласно Постановлению Правительства Москвы от 19.07.2019 № 903-ПП
необходимо проверить Постановлению Правительства Москвы от 19.07.2019 № 903 - соответствует ли он актуальным нормам/требованиям/санПинам, действующим на июль 2025г.
Здравствуйте!
необходимо проверить Постановлению Правительства Москвы от 19.07.2019 № 903 — соответствует ли он актуальным нормам/требованиям/санПинам, действующим на июль 2025г.
Постановление Правительства Москвы от 19 июля 2019 г. N 903-ПП «Об утверждении проекта планировки территории линейных объектов участков улично-дорожной сети — Фитаревская улица, улица Сосенский Стан, Ясная улица и проектируемый проезд N 2-5-2 в поселке Коммунарка поселения Сосенское города Москвы», утверждает проект планировки территории линейных объектов участков улично-дорожной сети — Фитаревская улица, улица Сосенский Стан, Ясная улица и проектируемый проезд N 2-5-2 в поселке Коммунарка поселения Сосенское города Москвы.
Подробнее тут: https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=MLAW&n=198937#qQIaUrUtnOd0qTWJ
Проект планировки территории линейных объектов участков улично-дорожной сети — Фитаревская улица, улица Сосенский Стан, Ясная улица и проектируемый проезд N 2-5-2 в поселке Коммунарка поселения Сосенское города Москвы, отвечает требованиям ГрК РФ, постановлению Правительства Российской Федерации от 12 мая 2017 г. N 564 «Об утверждении Положения о составе и содержании проектов планировки территории, предусматривающих размещение одного или нескольких линейных объектов», Законом города Москвы от 25 июня 2008 г. N 28 «Градостроительный кодекс города Москвы».
СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*) — определяет минимальные расстояния от дорог до жилой застройки, требования к инсоляции, шумозащите и т.д.
При этом есть: 4.3.3722-21. 4.3. Методы контроля. Физические факторы. Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях. Методические указания",1.3, указано, что: МУК не распространяются на измерения шума, обусловленного естественными явлениями.
В проекте планировки территории линейных объектов участков улично-дорожной сети — Фитаревская улица, улица Сосенский Стан, Ясная улица и проектируемый проезд N 2-5-2 в поселке Коммунарка поселения Сосенское города Москвы, указано и предусмотрено, что:
При строительстве и реконструкции улично-дорожной сети будут предусмотрены следующие мероприятия по защите от шума:
— в жилом доме, расположенном по адресу: поселок Коммунарка, дом 108, будет произведена замена обычных окон на шумозащитные со встроенными клапанами для проветривания помещений, эффективность шумозащитных окон со встроенным шумозащитным клапаном для проветривания помещений составит 14-25 дБА;
— в жилых домах, расположенных по адресу: поселок Коммунарка, дома 101, 104, 105, 107, 111, будет произведена замена обычных окон на шумозащитные со встроенными клапанами для проветривания помещений, эффективность шумозащитных окон со встроенным шумозащитным клапаном для проветривания помещений составит 22-25 дБА;
— в жилом доме, расположенном по адресу: Фитаревская улица, дом 23, будет произведена замена обычных окон на шумозащитные со встроенными клапанами для проветривания помещений, эффективность шумозащитных окон со встроенным шумозащитным клапаном для проветривания помещений составит 25 дБА;
— на стадии подготовки проектной документации определить точные значения требуемой эффективности шумозащитных окон в зависимости от рассчитанных уровней звука, создаваемых улично-дорожной сетью, и от измеренных уровней звука на территории, создаваемых пролетами самолетов в зоне подлета аэропорта Внуково;
— предусмотреть установку шумозащитных экранов вдоль Ясной улицы протяженностью 37,0 м и 111,0 м, высотой 3,5-4,0 м, обеспечивающих эффективность снижения шума до 10 дБА;
— предусмотреть в проекте организации строительства разработку мероприятий по защите жилой и общественной застройки от шума во время проведения строительных работ.
При этом, при строительстве и реконструкции улично-дорожной сети, указано, что необходимо предусмотреть следующие мероприятия по защите от шума:
— в жилых домах, расположенных вдоль Ясной улицы и Фитаревской улицы, предусмотреть замену обычных окон на шумозащитные со встроенными клапанами для проветривания помещений;
— предусмотреть установку шумозащитных экранов вдоль Ясной улицы протяженностью 37,0 м и 111,0 м, высотой 3,5-4,0 м, обеспечивающих эффективность снижения шума до 10 дБА.
Предельно допустимые нормы уровня шума не нарушены в проекте планировки территории линейных объектов участков улично-дорожной сети — Фитаревская улица, улица Сосенский Стан, Ясная улица и проектируемый проезд N 2-5-2 в поселке Коммунарка поселения Сосенское города Москвы, утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 19 июля 2019 г. N 903-ПП «Об утверждении проекта планировки территории линейных объектов участков улично-дорожной сети — Фитаревская улица, улица Сосенский Стан, Ясная улица и проектируемый проезд N 2-5-2 в поселке Коммунарка поселения Сосенское города Москвы», утверждает проект планировки территории линейных объектов участков улично-дорожной сети — Фитаревская улица, улица Сосенский Стан, Ясная улица и проектируемый проезд N 2-5-2 в поселке Коммунарка поселения Сосенское города Москвы.
Действует Федеральный закон от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».
Подробнее тут: https://docs.cntd.ru/document/902192610?marker
Проектом планировки территории линейных объектов участков улично-дорожной сети — Фитаревская улица, улица Сосенский Стан, Ясная улица и проектируемый проезд N 2-5-2 в поселке Коммунарка поселения Сосенское города Москвы, утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 19 июля 2019 г. N 903-ПП «Об утверждении проекта планировки территории линейных объектов участков улично-дорожной сети — Фитаревская улица, улица Сосенский Стан, Ясная улица и проектируемый проезд N 2-5-2 в поселке Коммунарка поселения Сосенское города Москвы», предусматривается:
Водоотвод с территории рассматриваемого объекта улично-дорожной сети предполагается осуществлять по закрытой сети дождевой канализации d = 500-1500 мм с учетом переустройства существующей и устройством новой дождеприемной сети.
Проектируемые и существующие сети d = 1000-1200 мм, попадающие в зону рассматриваемого проекта планировки, переключаются на проектируемый коллектор d = 2500 мм, сток по которому предполагается направить на проектируемое очистное сооружение.
Очистное сооружение предусматривается для очистки поверхностного стока с участка улично-дорожной сети и прилегающей территории с учетом ее перспективного развития. Общая площадь водосборного бассейна составляет 195 га. Площадь участка под очистное сооружение — 0,63 га. Сброс очищенного стока предполагается в открытое русло ручья.
Для обеспечения устойчивости геологической среды и проектируемого объекта при реализации проектных решений следует предусмотреть:
— крепление бортов строительных котлованов шпунтовыми ограждениями при размещении ЛОС;
— строительное водопонижение при заглублении ЛОС ниже уровня грунтовых вод;
— отвод поверхностного стока с автотранспортного объекта закрытой системой ливнестоков.
Нормы Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» не нарушены в проекте планировки территории линейных объектов участков улично-дорожной сети — Фитаревская улица, улица Сосенский Стан, Ясная улица и проектируемый проезд N 2-5-2 в поселке Коммунарка поселения Сосенское города Москвы, утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 19 июля 2019 г. N 903-ПП «Об утверждении проекта планировки территории линейных объектов участков улично-дорожной сети — Фитаревская улица, улица Сосенский Стан, Ясная улица и проектируемый проезд N 2-5-2 в поселке Коммунарка поселения Сосенское города Москвы», утверждает проект планировки территории линейных объектов участков улично-дорожной сети — Фитаревская улица, улица Сосенский Стан, Ясная улица и проектируемый проезд N 2-5-2 в поселке Коммунарка поселения Сосенское города Москвы.
Я дополню свой ответ:
Санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» не нарушены в проекте планировки территории линейных объектов участков улично-дорожной сети — Фитаревская улица, улица Сосенский Стан, Ясная улица и проектируемый проезд N 2-5-2 в поселке Коммунарка поселения Сосенское города Москвы, утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 19 июля 2019 г. N 903-ПП «Об утверждении проекта планировки территории линейных объектов участков улично-дорожной сети — Фитаревская улица, улица Сосенский Стан, Ясная улица и проектируемый проезд N 2-5-2 в поселке Коммунарка поселения Сосенское города Москвы».
Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/573536177