Мастер разобрал машинку, увез барабан под предлогом что будет его чинить, привез барабан не починеный, не хочет возращать предоплату в размере 5 тыс

мастер разобрал машинку, увез барабан под предлогом что будет его чинить, привез барабан не починеный, не хочет возращать предоплату в размере 5 тыс. рублей, в праве ли я потребовать собрать стиральную машинку обратно и возврат денежных средств?

, Анна, г. Москва

Добрый день.

Да, Вы вправе потребовать привести машинку в первоначальное состояние и вернуть внесенную предоплату.

Поскольку работа не выполнена и мастер отказывается от ее исполнения он в силу ст. 453 ГК РФ обязан вернуть оплату, поскольку им получено не равноценное исполнение по договору.

При отказе произвести возврат добровольно Вы вправе требовать оплаты в судебном порядке, на основании положений главы 60 ГК РФ.