Может ли он вернуть сына в РФ?

Здравствуйте.Я в разводе,воспитывала сына много лет одна,тк отец ребенка 8 лет сидел в тюрьме,алименты конечно же не платил и по сей день не платит.Ребенку сейчас 9 лет.В мае мы с сыном переехали на пмж в Турецкую республику.Взяв у отца ребенка заранее нотариально заверенное согласие на пмж ребенка в данной стране,и поставили международный апостиль от минюста.Я вышла замуж снова,мы уже живем в Турции.Бывший муж освободился из тюрьмы,и теперь угрожает,и начал процесс отмены ранее данного им нотариального согласия. Чем это может нам грозить?Может ли он вернуть сына в РФ?

, KAMILLA BOROVKOVA, г. Иркутск
Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Отмена нотариального согласия на выезд ребенка может быть оспорена в суде, так как оба родителя имеют равные права (ст. 61 СК РФ). Если ребенок уже вывезен за границу без вашего согласия, действуйте так:

Срочно подайте заявление в МВД РФ по ст. 167 УПК РФ (если выезд незаконный).
Обратитесь в Гаагский суд (если страна — участник Гаагской конвенции 1980 года), требуя возврата ребенка по процедуре международного похищения.
Подайте иск в суд страны пребывания ребенка (через адвоката), приложив:

Свидетельство о рождении;
Нотариальный отзыв согласия на выезд;
Решение суда о месте проживания ребенка (если есть).
Важно: Если второй родитель скрывает ребенка, запросите через Интерпол розыск (ст. 163 УК РФ). Успейте подать документы в первые 3 месяца — это увеличит шансы на возврат.

Артём Харатян
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день, да Родитель может оформить нотариально заверенное заявление об отзыве ранее выданного согласия. Однако сам по себе отзыв согласия не аннулирует уже состоявшийся выезд ребенка, так как согласие требовалось для пересечения границы РФ и въезда в Турцию. Если ребенок уже находится в Турции на законных основаниях, отзыв согласия не имеет обратной силы для аннулирования текущего статуса проживания.

Если бывший супруг считает, что переезд ребенка в Турцию нарушает его родительские права, он может подать иск в российский суд, например, с требованием определить место жительства ребенка (ст. 65 Семейного кодекса РФ) или о возвращении ребенка в Россию. В таком случае суд будет рассматривать обстоятельства дела, включая интересы ребенка, условия его проживания в Турции и поведение отца (например, его длительное отсутствие в жизни ребенка, неуплата алиментов и судимость).

 Если отец подаст иск о возвращении ребенка, суд будет учитывать, в первую очередь, интересы ребенка.

Ввашем случае выезд ребенка был законным, так как осуществлен на основании нотариального согласия с апостилем.

Шансы супруга минимальны.

Если есть возможность, поставьте, пожалуйста, положительный отзыв.