Подскажите пожалуйста можно ли требовать отпустить моего супруга хотя бы в отпуск у мин обороны, по семейным обстоятельствам
Добрый день!
Мой супруг сейчас на СВО. Контракт закончился год назад. Но его не отпускают.
У меня диагностировали повреждение мениска колена и требуется операция. Все документы, МРТ, снимки и заключение врача на руках.
Подскажите пожалуйста можно ли требовать отпустить моего супруга хотя бы в отпуск у мин обороны, по семейным обстоятельствам. Или бесполезно?
Здравствуйте!
К сожалению, основной отпуск ему может быть предоставлен лишь по общим основаниям и перечисленные обстоятельства на предоставление основного отпуска не повлияют.
Но есть возможность предоставления отпуска по личным обстоятельствам, однако он предоставляется лишь в случае тяжелого состояния близкого родственника.
Согласно п. 11 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы отпуск по личным обстоятельствам может быть предоставлен военнослужащему в случае
Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:
а) тяжелого состояния здоровья ...близкого родственника военнослужащего (супруга, ...);
в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Данные сведения должны быть документально подтверждены. Если будут установлено тяжелое состояние (нахождение в медицинском учреждении при каком-либо осложнении заболевания) то супругу вполне могут предоставить отпуск по личным обстоятельствам.
В иных случаях такой отпуск предоставляется только по решению командира воинской части если будет установлено, что нахождение в семье военнослужащего необходимо.
Ксения, здравствуйте.
Все зависит от того насколько серьезная операция.
Основанием предоставление отпуска по личным обстоятельствам в силу ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» сроком до 10 суток является:
10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
В законе не содержится разъяснения того, что следует понимать под тяжелым состоянием здоровья. Тут стоит исходить из оценочного критерия.
Обстоятельства, по которым предоставлен отпуск по личным обстоятельствам,должны быть документально подтверждены.
Отпуск по личным обстоятельствам, предоставляются военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его рапорту на основании приказа командира воинской части.
Именно он и дает оценку состояния здоровья.
И что не маловажно, в практике отмечалось, что отказать на законных основаниях в предоставлении указанного отпуска могут в том случае, если есть иные члены семьи, которые обязаны осуществлять за Вами уход (например, совершеннолетние дети).
Поэтому перспектива получения отпуска зависит как виде не только от самого факта проведения операции — но и ряда иных факторов.