Что один собственник проживает в кв и зарегистр и за ним остается право пользования 2
Здравствуйте! Мне нужна помощь с редактурой пунктов в договоре купли-продажи 1/4 доли в квартире. Эти пункты выделены желтым.
Что важно в договоре:
1. Что один собственник проживает в кв и зарегистр и за ним остается право пользования
2. Трое других, включая продавца не проживают, но зарегистр. Двое из них оставляют за собой право пользования
3. Продавец может остаться зарегистрированным в кв, но после продажи не имеет права пользования (Если возможно) квартирой. Или обязан выписаться за столько дней.
4. Порядок расчета - задаток, оплата (прочитать, может, нужна редактура)
- Договор КП Доля.docx
Здравствуйте!
Вы можете заключить договор купли-продажи доли в соответствии со ст.454, 549 ГК РФ.
Но прежде Вы должны уведомить письменно других собственников о предстоящей продаже в соответствии со ст.250 ГК РФ.
У других собственников есть право преимущественной покупки.
Если на приобретут права собственности на Вашу долю в течение месяца, то можете продавать любому покупателю.
Другие собственники могут как и раньше пользоваться жилой площадью, долей в квартире, быть зарегистрированным, проживать или выписаться, это им решать в соответствии со ст.209 ГК РФ.
Если продаете свою долю, то должны «выписаться с регистрации». Или остаться, и это решать всем собственникам, в т.ч. в будущем собственника (покупателя).
В соответствии со ст.246,247 ГК РФ собственника общего имущества владеют, пользуются, распоряжаются общей собственностью по взаимному соглашению.
В целом представленный договор соответствует законодательству.