В отпуске подала заявление на поступление в гражданский ВУЗ(на врача, на данный момент имею образование СПО фельдшер), если я поступаю, имею право уволиться?

Здравствуйте.

Я нахожусь на СВО с 2023 года, контракт закончился в июне 2025г. В отпуске подала заявление на поступление в гражданский ВУЗ(на врача, на данный момент имею образование СПО фельдшер), если я поступаю, имею право уволиться? И отпустят ли с СВО, девушка, 27лет

, Мария, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, это не является основанием для увольнения с военной службы в настоящее время.

Это и до СВО не являлось основнаием для увольнения

в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по

окончанию контракта,

по собственному желанию,

ОШМ,

при признании ограниченно годным,

в связи с прекращением военной службы в период ее приостановления,

в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу,

в связи с несоответствием установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации требованиям к военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющим работы по эксплуатации ядерных боеприпасов,

в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или наделением его полномочиями сенатора Российской Федерации (назначением сенатором Российской Федерации),

в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе

и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях (перечень которых ничем не определен и все решается применительно к конкретной ситуации) и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

 Нет, именно по данному основанию уволиться не получится, потому как оно не предусмотрено как ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», так и указами Президента РФ № 647 от 2022 г., таки 580дсп от 2023 г.

Можете уточнить, есть ли у Вас дети до 16 лет?

Мария
Клиент, г. Москва
Нет, детей нет.
У меня знакомый смог уволиться, у него никакого оьращования, кросе школы не было, в вуз его отпустило командование.
У меня есть спо, но высшее первое образование.

В случае наличия детей или срока беременности не менее 22 недель у Вас будет право на увольнение с ВС РФ согласно ст. 17 федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

 Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

Не до конца понятно, по какому именно основанию он уволился. В любом случае, увольнения по данному основанию, как и указал выше, законодательством не предусмотрено.

Все имеющиеся основания предусмотрены ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». В нем, как видите, получение высшего образования среди оснований не имеется.