Здравствуйте скажите пожалуйста как оформить придомовую территорию и сколько это будет стоить?
Здравствуйте
скажите пожалуйста
как оформить придомовую территорию
и сколько это будет стоить?
Частный дом
Добрый вечер,
Как оформить придомовую территорию в собственность (или аренду)
Шаг 1: Уточните статус земли
Уточните в Росреестре или администрации поселения, чей участок вы хотите оформить:
уже оформлен за вами? → проверить выписку из ЕГРН;
муниципальная земля? → можно подать заявление на выкуп или аренду;
ничейная/неразграниченная земля? → тоже подлежит оформлению через местную администрацию.
Шаг 2: Подготовьте документы
Паспорт (или доверенность, если подаёт представитель).
Свидетельство/выписка из ЕГРН на дом и земельный участок.
Схема земельного участка (можно заказать у кадастрового инженера).
Заявление на предоставление земельного участка.
Шаг 3: Обратитесь в администрацию
Вы подаёте:
Заявление о предоставлении в собственность или аренду участка,
С приложением схемы и документов на основной участок,
Если вы фактически пользуетесь землёй (например, там забор, дорожка, стоянка) — это будет аргумент в вашу пользу.
Они могут:
Провести межевание (определение границ),
Вынести на публичные слушания/аукцион (если вы не имеете преимущественного права),
Или без торгов передать, если вы единственный пользователь, и это допускает закон.
По суммам :
Услуги кадастрового инженера
10 000–25 000 ₽ (зависит от региона)
Госпошлина за регистрацию
350 ₽ для физлиц (Росреестр)
Межевание (если нет)
5 000–15 000 ₽
Выкуп у муниципалитета
0,3–1,5% от кадастровой стоимости (по закону — ФЗ №137)
Или аренда
обычно 0,3–2% кадастровой стоимости/год
заранее спасибо за оценку ответа !