Какое документы для суда мне нужно собрать, что подать на установление отцовства

Добрый день. Вопрос по установлению отцовства. Мой молодой человек ушёл на сво, после чего мы узнали что у нас будет ребёнок. Было подано заявление в загс, но до дня росписи он пропал в зоне СВО и ему присвоен статус БП. Сдали днк на родство с его родной сестрой, днк на руках. Какое документы для суда мне нужно собрать, что подать на установление отцовства. У его сестры фамилия уже по мужу. Спасибо.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург

Добрый лень. А что гооворит анализ ДНК?

В силу СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

То есть это могут быть свидетельские  показания, фотографии, экспертиза ДНК

Как указано в Постановлении Пленума Вс РФ  от 16.05.2017 N 16

при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов

Но проблема в том, что установив что он находится на СВО, суд должен будет приостановить производство по делу на основании ст. 215 ГПК РФ

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Родство 99.9