Или можно действительно оставить себе?
Заказал товар на маркетплейсе озон. Видимо на складе произошла ошибка и вместо 1 единицы каждого товара они отправили товар коробками на приличную сумму. Долго ждал доставку, в итоге вернуть часть не могу, т.к. штрихкод не на каждой единице товара, а на общей коробке, где они упакованы по несколько десятков шт. Соответственно, возвращать нужно все целиком. Сотрудник пункта выдачи озвучил, что их можно забрать, ничего такого в этом нет, что я и сделал. Все же сейчас задаюсь вопросом, нужно ли мне это вернуть, потому что товара получено в разы больше той суммы, что я заплатил. Или можно действительно оставить себе?
Добрый день. Формально у Вас есть неосновательное обогащение, которое Вы в милу ст. 1102 ГК обязаны вернуть.
Поэтому оставить товар без разрешения на это продавца не можете
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Или можно действительно оставить себе?
Добрый день!
Вы, конечно, можете оставить себе товар, но с Вас могут взыскать его стоимость как неосновательное обогащение на основании ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)
Далее продолжу.
В противном случае с Вас могут взыскать либо это имущество, либо его стоимость
Как видите — нет