Ранее не болел

У меня обнаружили гепатит с. Я контрактник . Ранее не болел

, Дмитрий, г. Иркутск
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!!!

Если у вас, как у контрактника в зоне СВО, диагностировали гепатит С, необходимо действовать по следующему алгоритму, опираясь на законодательство и практику:

1. Пройдите углубленное медицинское обследование
Подтвердите диагноз: Требуйте в госпитале:

Анализ на РНК вируса гепатита С (ПЦР);
Биохимические пробы печени (АЛТ, АСТ, билирубин);
УЗИ печени;
Фибросканирование или биопсию печени (при необходимости).
Фиксируйте нарушения функции печени: Для комиссования критично доказать стабильное поражение печени в течение ≥6 месяцев или умеренное/значительное нарушение функций (пункты «а» или «б» ст. 59 Расписания болезней).
2. Инициируйте военно-врачебную комиссию (ВВК)
Подайте рапорт командиру части: Требуйте направление на ВВК с приложением медицинских документов. Укажите:

«Прошу направить меня на ВВК для освидетельствования в связи с выявленным хроническим гепатитом С. Прилагаю медицинские заключения».
Категории годности по итогам ВВК:

Состояние здоровья
Категория
Последствия
Значительное нарушение функций печени- Д   Комиссование
Умеренное нарушение функций- В   Ограниченная годность (комиссование в мирное время)
Без нарушений функций — А или Б  Годен к службе
.
 3. Действуйте при отказе или затягивании ВВК
Жалоба в военную прокуратуру: Укажите на нарушение:

Приказа МО №506 (запрещает службу с гепатитом С);
Ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» (право на охрану здоровья).
Горячие линии для экстренной помощи:  Минобороны: 8 (800) 222-96-91;
Комитет солдатских матерей: +7 (495) 621-48-38 26.
 4. Требуйте лечения
Бесплатная терапия по ОМС: С 2023 года лечение гепатита С финансируется из федерального бюджета. Препараты прямого действия (софосбувир/даклатасвир) обеспечивают излечение в 90% случаев.
Если в госпитале отказывают:

Подайте письменное заявление начальнику медучреждения;
Ссылайтесь на Приказ Минздрава № 308 от 2023 г…
 Критические риски (из практики):
Насильственная отправка на фронт: Даже с подтвержденным диагнозом военных часто возвращают в зону боевых действий под давлением командования («нужна живая сила»).
Фальсификация заключений ВВК: Категорию «А» могут поставить вопреки тяжести болезни.
Отсутствие терапии в зоне СВО: Лекарства часто не доставляют, а пропуск приема ведет к резистентности вируса.
 Что делать прямо сейчас:
Соберите документы: Выписки из госпиталя, результаты анализов, копию рапорта на ВВК.
Обратитесь в правозащитные организации:

Фонд «Источник надежды» (для больных гепатитом): @mralexc;
Группы взаимопомощи в Telegram: «Тёплый ламповый» (@tyoplyilampovyi).
При угрозе отправки на передовую: Звоните на горячую линию Генштаба +7 (499) 724-34-70 и требуйте перевод в тыловой госпиталь.
Важно! Если ВВК признала вас годным, но вы не согласны:

Подайте административный иск в военный суд в течение 3 месяцев;
Требуйте независимую медэкспертизу.
Прогноз: При доказанном нарушении функций печени шансы на комиссование высоки. Если печень не повреждена, увольнение маловероятно — но вы вправе требовать лечение и перевод на небоевые должности. Не отступайте — фиксируйте все нарушения и обращайтесь ко мне за помощью. Ваше мнение для меня очень ценно — буду признательна, если вы оцените мою работу. Если у вас все еще остались вопросы или возникли сомнения вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат я смогу оказать квалифицированную консультацию по вашему вопросу и составить необходимые документы..!