Подскажите, с такой доверенностью можно снять деньги со счета в банке?
Здравствуйте. Подскажите, с такой доверенностью можно снять деньги со счета в банке?
, Мира, г. Иркутск
Павел Попов
Здравствуйте!
Согласно ст. 185 ГК РФ, доверенность — это письменное уполномочие, которое выдается одним лицом другому для представительства перед третьими лицами.
Можно по доверенности снять деньги со счета, но только если доверенность соответствует требованиям закона, оформлена в письменной форме (простая письменная или нотариальная).
Четко указаны полномочия (например, «право распоряжаться денежными средствами на счете», «право снимать наличные»).
Банки часто требуют доверенность удостоверенную нотариусом для операций с деньгами (хотя по закону в некоторых случаях достаточно простой письменной).