Что будет подруге и её знакомым?

18-го числа я вернулась в город, в свой дом, на время отъезда я отдавала ключи своей подруге и риелтору, по приезду обнаруживаю что у меня украли медные катушки, отрезали провода от инструмента, разобрали технику, вытащили из неё моторы. Я позвонила подруге и риелтору, они сказали что никто ничего не брал и они этого не знали. Я обратилась в полицию, приехала следователь, оперуполномоченная группа ,участковый, снимали отпечатки пальцев, я написала заявление. 19-го числа мне позвонила подруга и сказала что это были её знакомые. Она ездила с ними ( знакомыми) ко мне выбрасывать мусор строительный, после этого они просили у неё ключи, чтобы довывести остатки, так как они были на машине, она им их дала. Они все украли, она знала о краже,но почему то не сказала об этом. После рассказа об этом мне, я позвонила в дежурную часть, мне сказали подойти 20 ого числа. Я подошла, сказала,что я знаю кто это сделал и мы договорились по-хорошему, что они вернут мне деньги, а я хочу отказаться от заявления. Когда принимали мои заявления, мне не дали квиток о том, что моё заявление принято. Полицейский сказал мне о том что на деле уже стоит печать, оно передано. Что отозвать его уже нельзя, ждать чтобы со мной связался участковый. А также сказал вы же настаивали на уголовном наказании, но я не помню что я писала, я была на стрессе, писала под диктовку оперуполномоченного, я просила разобраться в данной ситуации, но я не помню про привлечение к ответственности. Что делать? Что будет подруге и её знакомым? Как можно отозвать заявление?

, Алёна, г. Москва
Горбунов Сергей
Юрист, г. Архангельск

Добрый день, Алена. Почему же вы не хотите, чтобы их привлекли? Они ведь осознанно и умышленно шли на то, чтобы похитить ваше имущество. Почему из-за их действий у вас должны быть проблемы, даже с этой же техникой?
В действиях лиц, которые непосредственно проникли в ваш дом и совершили оттуда хищение, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ — кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище — максимальное наказание 6 лет лишения свободы.
Будет ли привлекаться ваша подруга зависит от того, в какой момент она узнала о краже — если она умышленно передала ключи, зная, что будет совершена кража — она соучастник; если она узнала об этом после, то, сокрее всего, в ее действиях не будет никакого состава преступления.

А вы то подруге разрешали мусор вывозить?

Если я вам помог, оцените положительно мой ответ.

Если у вас еще остались вопросы, напишите мне в чат, разберем ситуацию подробнее.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Заявления из полиции вообще нельзя забирать или отзывать. Они регистрируются и  по ним принимаются решения после проведения проверки.

я не помню про привлечение к ответственности.

В заявлении практически  всегда пишут просьбу  привлечь к  ответственности.

В полиции обязаны  провести проверку, согласно УПК РФ, Статьи 144 — Порядок рассмотрения сообщения о преступлении, и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, в мировой суд или материал проверки может быть отправлен по подследственности.

Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.

Что будет подруге и её знакомым?

Знакомых подруги должны привлечь к уголовной ответственности-   УК РФ Статья 158. Кража

Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Роман Бешагин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вам нужно написать заявление в полицию о том что похищенные у Вас вещи для Вас материальной ценности не представляют, о том что вещи взяли Ваши знакомые Вы не знали и написали заявление о хищении не зная, что вещи взяли Ваши знакомые-это нужно что бы обезопасить себя от привлечения за заведомо ложный донос.

В заявлении указать что бы его зарегистрировали и приобщили к номеру того заявления которое было написано раньше.