Вопрос, можно ли взыскать какую-то компенсацию?

Ситуация такова, я живу на 4 этаже, в течении недели соседка сверху, топила 2 раза, связи с этим, стала отклеиваться плитка на потолке, разводы в ванне и там же вздувается шпаклевка, в туалете разводы жёлтые и обои отходят и тп, 3 дня без воды были, на работу не ходила из-за работ и страха что что-то ещё случится, на днях проводка не в порядке, а год назад рухнул потолок, но его чини сами, соседка болеет псих расстройствами, забрали в псих больницу.

вопрос, можно ли взыскать какую-то компенсацию?

, Лия, г. Москва
Алексей Андрианов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Лия!

Вы имеете право требовать возмещения ущерба, так как:

Потопы были неоднократными (2 раза за неделю), что привело к повреждениям (отклеивание плитки, вздутие шпаклевки, желтые разводы, отходящие обои).
Год назад уже был серьезный инцидент (рухнул потолок), что доказывает систематичность проблемы.
Вы понесли дополнительные расходы (не могли ходить на работу, проводили ремонт).
Кто отвечает за ущерб?
1. Соседка сверху – как собственник квартиры, она несет ответственность за затопление (ст. 1064 ГК РФ).
2. Управляющая компания (УК) – если потопы произошли из-за неисправных коммуникаций (прорвало трубы, некачественный ремонт стояков), то виновата УК (ст. 161 ЖК РФ).

Напишите мне, я смогу более детально ответить на Ваш вопрос.

С Уважением, юрист Андрианов А.А.