И если всё таки дом поделят, вернется ли мат капитал или он сгорит?
Замужем. В браке взяли ипотеку на мужа, моя мама созаемщик. Двое детей, первый ребенок от первого брака. Второй общий, после рождения второго, вложила мат.капитал в ипотеку, пересчитались %. Сейчас мы на стадии развода, не знаю как быть. Муж уходить из дома не хочет, отправляет нас. Вопрос такой , есть ли возможность по суду сделать какую-то бумагу по согласию , чтобы ипотека передалась на созаемщика? И если всё же не получится , то по суду дом разделят я так понимаю, банку вернут стоимость , но как нам с детьми быть, дети и я прописаны в доме. Знаю, что муж должен обеспечивать ребенка жильем и алименты платить. И если всё таки дом поделят , вернется ли мат капитал или он сгорит?
Вопрос такой, есть ли возможность по суду сделать какую-то бумагу по согласию, чтобы ипотека передалась на созаемщика?
Добрый день!
Этот вопрос надо обсуждать в банке. Только с согласия всех участников договора он может быть изменен.
Так, согласно ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон
Далее продолжу
Здравствуйте Юлия.
В браке взяли ипотеку на мужа, моя мама созаемщик. Двое детей, первый ребенок от первого брака. Второй общий, после рождения второго, вложила мат.капитал в ипотеку, пересчитались %. Сейчас мы на стадии развода, не знаю как быть.
Ипотечное жильё, приобретённое в браке, является совместной собственностью супругов, даже если кредит оформлен на одного из них (ст. 34 СК РФ).
Созаемщик (ваша мама) не становится собственником, если не указана в договоре купли-продажи/долевая собственность не оформлена на неё. Она несёт только обязательства по выплате кредита.
Раздел ипотечного жилья возможен только с согласия банка, так как квартира находится в залоге. Без согласия банка изменить состав заёмщиков или собственников нельзя.
По соглашению сторон (с согласия банка) можно оформить передачу прав и обязанностей по ипотеке на одного из созаемщиков (например, на вас или вашу маму). Для этого нужно обратиться в банк с заявлением и получить одобрение.
Если договориться не удаётся, суд может определить порядок пользования жильём, а также доли в праве собственности. Но банк должен быть привлечён к делу, и без его согласия изменить заёмщика нельзя.
Если в ипотеку вложен материнский капитал, вы обязаны были выделить доли детям и себе/мужу.
При разделе жилья доли детей сохраняются — их нельзя лишить собственности, даже если жильё продаётся или делится.
Материнский капитал не возвращается: если жильё продаётся, доли детям должны быть выделены в другом жилье, либо сумма, эквивалентная их долям, должна быть потрачена на покупку нового жилья на имя детей
И если всё же не получится, то по суду дом разделят я так понимаю, банку вернут стоимость, но как нам с детьми быть, дети и я прописаны в доме.
Дети и вы, как собственники (или зарегистрированные лица), имеете право проживать в квартире .
Выселить вас без предоставления другого жилья нельзя, особенно если есть несовершеннолетние дети.
Суд может определить порядок пользования жильём, если вы не сможете договориться.
Муж обязан платить алименты на ребёнка после развода.
Если ребёнок остаётся с вами, суд может учесть интересы детей при разделе имущества, но не обязывает мужа предоставлять отдельное жильё (если только это не предусмотрено соглашением или решением суда).
Доброго времени суток, Юлия!
То что имущество оформлено на мужа некритично, поскольку приобрели имущество Вы в браке и такое имущество признается по закону совместно нажитым имуществом (статья 34 Семейного Кодекса Российской Федерации).
По статье 10 федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ и по судебной практике, имущество в части материнского капитала будет делиться поровну между всеми членами семьи.
Оставшаяся часть образует совместную собственность и по общему порядку будет делиться пополам, но возможны отступления в пользу детей.
В деле о разделе ипотечного жилья также будет привлечен банк.
Добрый день.
Если Вы не можете договориться добровольно о разделе совместно нажитого имущества, тогда раздел возможен в судебном порядке.
Согласно ст. 34 СК РФ
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Распределение общих долгов супругов при разводе, а также долговые обязательства по кредитному договору ипотеки подлежат разделу в судебном порядке.
Супруг может только в добровольном порядке взять на себя обязательство погашения ипотечного кредита.
Наличие обременения в виде ипотеки на приобретенный за счет средств материнского (семейного) капитала объект недвижимости (жилой дом, квартиру) не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования супругов о разделе данного имущества и определении долей детей в праве собственности на это имущество.
Если станет вопрос о разделе общего имущества, то детям будут выделены незначительные доли, пропорциональные их долям в материнском капитале, а Вам и супругу, оставшаяся доля в равных долях будет поделена.
Так, согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:
Все будут иметь право проживания в этом доме. Но ипотеку платить придётся.
Долги по ипотеке будут признаны общими долгами супругов и разделены пропорционально их долям в общем имуществе:
Если платить будет супруг, то он вправе будет взыскать с Вас 1/2 этих платежей после прекращения брачных отношений.