Здравствуйте если в договоре на оказание платных образовательных

Здравствуйте, если в "договоре на оказание платных образовательных услуг" автошколы в пункте "подписи сторон" в строке "расшифровка подписи" была поставлена только фамилия, без инициалов, и это одобрила автошкола, в ГИБДД никаких вопросов не было, и права были выданы успешно, то потом спустя какое-то время могут появиться вопросы к данному документу, где в "расшифровке" стоит только фамилия, без инициалов, могут аннулировать навсегда водительское удостоверение за то, что в как раз таки в расшифровке указана только фамилия, без инициалов?

, Сергей, г. Рязань
Сергей Утратенко
Адвокат, г. Анапа

Нет, аннулировать ваше водительское удостоверение (ВУ) из-за того, что в договоре с автошколой в расшифровке подписи указана только фамилия без инициалов, *практически невозможно и крайне маловероятно*. Вот почему:

1.  *Договор с автошколой ≠ Документ для ГИБДД:* Этот договор регулирует ваши финансовые и учебные отношения с автошколой. Он *не является документом, на основании которого ГИБДД выдает права. ГИБДД интересуют документы, подтверждающие ваше **обучение* и *сдачу внутренних экзаменов* (свидетельство об окончании автошколы), а также ваши *личные документы* (паспорт, медицинская справка) и *результаты экзаменов в ГИБДД*.
2.  *Функция «расшифровки подписи»:* Ее основная цель — указать, чья это подпись стоит в документе. Даже если указана только фамилия, этого обычно *достаточно для идентификации* в контексте данного договора, особенно если рядом стоят подписи представителей автошколы и есть другие ваши данные в тексте договора (ФИО, паспортные данные).
3.  *Отсутствие возражений при выдаче прав:* Самый важный аргумент. *ГИБДД уже проверила ваш пакет документов, включая свидетельство от автошколы, и **не нашла оснований для отказа в выдаче ВУ. Если бы этот договор был им принципиально важен (а он обычно не входит в пакет для ГИБДД) или если бы они увидели в нем фатальную ошибку, они бы задали вопросы *на этапе выдачи прав.
4.  *Одобрение автошколы:* Автошкола, как вторая сторона договора, приняла его с такой расшифровкой. Это означает, что они *признают договор действительным* и считают, что он исполнен (вы прошли обучение, они оказали услуги).
5.  *Причина для аннулирования ВУ:* Аннулирование водительского удостоверения – серьезная мера. Основания для этого четко прописаны в законе (в основном, ст. 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»):
    *   Лишение прав по решению суда (за нарушения ПДД).
    *   Истечение срока действия ВУ.
    *   Выявление подделки документов, представленных для получения ВУ.
    *   Медицинские противопоказания, выявленные после выдачи ВУ.
    *   *Представление подложных документов при получении ВУ.*
    *Неполная расшифровка подписи в договоре с автошколой НЕ является:*
    *   Подложным документом (договор настоящий, услуги оказаны реально, вы реально обучались).
    *   Основанием для сомнений в факте вашего обучения (есть свидетельство автошколы, вы сдали экзамены в ГИБДД).
    *   Нарушением, указанным в законе как основание для аннулирования.
6.  *Отсутствие связи:* Нет никакой правовой логической связи между форматом расшифровки подписи в договоре на оплату услуг автошколы и законностью выданного на основании успешной сдачи государственных экзаменов водительского удостоверения.

*Что это значит на практике:*

*   *Риск аннулирования ВУ из-за этой «ошибки» в договоре равен практически нулю.* ГИБДД не будет инициировать проверку вашего старого договора с автошколой после выдачи прав, если нет подозрений в мошенничестве при получении свидетельства об окончании или при сдаче экзаменов.
*   *Договор действителен.* Формальная «неполнота» расшифровки не делает договор автоматически недействительным, особенно учитывая, что автошкола его приняла, услуги были оказаны и оплачены, и никаких споров по нему не возникало.
*   *Для вашего спокойствия:*
    *   Вы можете запросить у автошколы копию вашего личного дела (если оно ведется). Скорее всего, там будут другие документы (заявление, копия паспорта), где ваше ФИО указано полностью.
    *   Если очень переживаете, вы можете вежливо обратиться в автошколу и попросить оформить дополнение к договору или поставить печать/заверить копию с пометкой о том, что договор с такой подписью считается действительным. Но это больше для самоуспокоения, чем реальной необходимости.

*Вывод:* Спать спокойно. Ваше водительское удостоверение выдали на законных основаниях после проверки всех необходимых документов и сдачи экзаменов. Неполная расшифровка подписи в договоре с автошколой не является основанием ни для оспаривания договора сейчас, ни, тем более, для аннулирования водительских прав.

Петр Дончу
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей!

Для того чтобы было принято решение об аннулировании водительских прав нужно веское и законное на то основание! В Вашем случае тот факт что в договоре была прописана только фамилия без инициалов не является основанием для признания недействительным прав выданных Вам! Аннулирование производится по решению сотрудника ГИБДД по результатам проверки при реальных на то законных основаниях!