Здравствуйте, заключили договор аренды на коммерческое помещение, я арендодатель, сделали под арендатора
Здравствуйте, заключили договор аренды на коммерческое помещение, я арендодатель, сделали под арендатора ремонт на сумму 335тр, обеспечительный платеж был равен сумме аренды за месяц 96тр, арендатор принес письмо о расторжении договора, за 10дней до начала аренды. я обеспечительный не хочу отдавать, ремонт сделан под арендатора
Здравствуйте. В вашей ситуации у вас есть основания не возвращать обеспечительный платёж, особенно если в договоре аренды прямо указано, что он может быть удержан в счёт убытков или при досрочном отказе арендатора от исполнения обязательств.
Если арендатор прислал уведомление о расторжении за 10 дней до начала аренды, а вы уже понесли затраты (в том числе сделали ремонт именно под его нужды), то у вас возникли убытки, которые он обязан компенсировать по статье 393 Гражданского кодекса РФ. Обеспечительный платёж в этом случае может быть зачтён в счёт этих убытков.
Советую ответить арендатору письменно, что его отказ от договора причинил вам убытки (ремонт на 335 тысяч рублей), и вы, как арендодатель, удерживаете обеспечительный платёж в счёт их компенсации.
Оксана день добрый.
В вашей ситуации нужно исходить из следующего:
1.Обеспечительный платёж — это гарантия исполнения обязательств арендатора по договору (ст. 381.1 ГК РФ).
Если арендатор расторгает договор до начала аренды, основания для удержания обеспечительного платежа зависят от условий вашего договора.
Если в договоре прямо указано, что при досрочном расторжении по инициативе арендатора обеспечительный платёж не возвращается — вы вправе его удержать.
Если таких условий нет, по общему правилу обеспечительный платёж подлежит возврату, если не было нарушений со стороны арендатора.
2. Расходы на ремонт, произведённые под арендатора, могут быть взысканы с арендатора только если это предусмотрено договором или если арендатор дал согласие на такие работы и их стоимость в силу ст. 623, 614 ГК РФ.
Если ремонт был согласован с арендатором и зафиксирован в договоре или дополнительных соглашениях, вы вправе требовать компенсацию.
Если согласования не было, взыскать расходы на ремонт будет сложно.
3. По нормам ст. 450, 450.1 ГК РФ, договор может быть расторгнут по соглашению сторон или в одностороннем порядке, если это предусмотрено договором.
Если арендатор уведомил вас за 10 дней до начала аренды, а договором предусмотрен иной срок уведомления или штрафные санкции — вы вправе требовать их исполнения.