Могу ли я отказаться от часов в другом здании?
Добрый день. У нас сельская школа. Произошла реорганищация. Объединили нашу школу с другой сельской школой, которая находится в 20 км от нас. Директор ставит часы в одном и другом здании. Но у меня нет личного транспорта. Автобус ходит два раза в день. Электрички часто отменяют и добраться до здания в соседнем селе очень тяжело. Могу ли я отказаться от часов в другом здании?
Добрый день.
В вашей ситуации многое зависит от условий вашего трудового договора и должностной инструкции. Если в них указано, что место работы — конкретное здание школы в вашем селе, то вы вправе отказаться от работы в другом здании, особенно если туда сложно добраться и нет транспорта.
Даже если произошло объединение школ, работодатель обязан учитывать реальные условия работы. Перевод на работу в другое здание, находящееся в 20 км, возможен только с вашего согласия, если это не предусмотрено трудовым договором.
Вы можете письменно обратиться к директору с объяснением, что у вас нет возможности регулярно добираться до другого села, и просите не включать вам туда часы. Желательно приложить справку об отсутствии транспорта или описать расписание автобусов и отмены электричек.
Если директор откажет, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию. Работодатель обязан обеспечить нормальные условия труда и не может заставлять вас работать в месте, куда невозможно добраться.