В ЭПТС какие-либо ограничения отсутствуют, но выяснилось что у продавца есть исполнительное производство
Купила новый автомобиль, без пробега, бывший владелец на учет его не ставил. В ЭПТС какие-либо ограничения отсутствуют, но выяснилось что у продавца есть исполнительное производство. Поставят ли мне авто на учет?
Здравствуйте Елена.
выяснилось что у продавца есть исполнительное производство. Поставят ли мне авто на учет?
Если на автомобиль нет ограничений (запретов) в электронном ПТС и в базе ГИБДД, исполнительное производство в отношении продавца не препятствует постановке автомобиля на учёт Вами.
Ограничения на регистрационные действия (запрет на регистрацию, арест и т.п.) могут быть наложены только судебным приставом и отражаются в базе ГИБДД и в ЭПТС.
Если в ЭПТС и в базе ГИБДД ограничений нет, вы вправе поставить автомобиль на учёт.
Проверьте автомобиль на наличие ограничений через официальный сервис ГИБДД.
https://xn--b1aew.xn--p1ai/%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B8%D1%81%D1%8B-%D0%B3%D0%B8%D0%B1%D0%B4%D0%B4
Сохраните скриншот или выписку о том, что ограничений нет — это может пригодиться в случае спорных ситуаций.
Здравствуйте, Елена!
В рамках исполнительного производства пристав, руководствуясь ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, совершает разные исполнительные действия. Если он накладывает ограничения на регистрационные действия имуществом должника, он передает постановление в регистрирующий орган. Но это его право, а не обязанность + запрет может накладываться не на все имущество.
Таким образом, если в базе ГИБДД запрета нет, регистрация пройдет.
Проверить по номеру можете здесь госавтоинспекция.рф/check/auto#
Что касается дальнейшего будущего. Даже если продавец будет банкротиться, это не значит, что сделку точно признаю недействительной. Если Вы приобрели авто в пределах рыночной цены (не значительно ниже), то вряд ли эта сделка покажется подозрительной (ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ).
Главное — сохраняйте пока доказательство оплаты.